Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МВД Великобритании - за всеобщее тестирование граждан страны на ДНК

Правоохранительные органы считают, что этот шаг позволит повысить уровень раскрываемости преступлений

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На этой неделе руководство МВД Великобритании, как ожидается, выступит с инициативой обязательного введения в стране всеобщего тестирования на ДНК. Как сообщает в понедельник британская The Guardian, глава МВД Великобритании Дэвид Бланкет предлагает внести информацию о генетическом коде каждого жителя Туманного Альбиона в общенациональную базу данных.

На этой неделе руководство МВД Великобритании, как ожидается, выступит с инициативой обязательного введения в стране всеобщего тестирования на ДНК. Глава МВД Великобритании Дэвид Бланкет предлагает внести информацию о генетическом коде каждого жителя страны Альбиона в общенациональную базу данных.

Кевин Моррис, глава Ассоциации полицейских руководителей Великобритании, заявил, что этот вопрос будет в центре дебатов на предстоящей ежегодной конференции этой организации. По его словам, обязательное тестирование всех британцев на ДНК позволит полиции увеличить раскрываемость преступлений и предотвратить рост преступности в стране.

Недавний опрос общественного мнения, проведенный социологическим центром YouGov, показал, что более 75% британцев поддерживают идею обязательного тестирования на ДНК. В то же время идея введения всеобщего тестирования на ДНК вызывает резкую критику со стороны неправительственных организаций, выступающих в защиту прав и свобод британских граждан. По мнению правозащитников, сбор и хранение информации о ДНК нарушают права человека и, в частности, право каждого британца на тайну частной жизни.

В настоящее время в базе данных, которая имеется в МВД Великобритании, хранятся образцы ДНК более 2 млн. британцев. Законы страны разрешают полиции снимать "генетические отпечатки пальцев" каждого британца, подозреваемого в совершении уголовно наказуемого преступления.