Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
К выступлению Буша: Риторика требовательности

Комментарий

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американский президент Буш может не удивляться отсутствию восторженной реакции, если учитывать ту требовательность, которая содержалась в его речи по поводу необходимости интернационализации бремени и расходов, связанных с Ираком. Несмотря на складывающуюся ситуацию в стране Междуречья, которая никак не подтверждает оптимистические прогнозы предвоенного времени, его обращение с просьбами о помощи не отличалось любезностью

Американский президент Буш (Bush) может не удивляться отсутствию восторженной реакции, если учитывать ту требовательность, которая содержалась в его речи по поводу необходимости интернационализации бремени и расходов, связанных с Ираком. Несмотря на складывающуюся ситуацию в стране Междуречья, которая никак не подтверждает оптимистические прогнозы предвоенного времени, его обращение с просьбами о помощи не отличалось любезностью. Оно было даже достаточно надменным, хотя все еще помнят острые споры относительно необходимости, срочности и легитимности войны против режима Саддама (Saddam) - и относительно методов американской политики. Кроме того, вполне очевидно, что иракская политика Буша и до сегодняшнего дня так и не стала замечательной историей успеха. Тут уместна была бы менее требовательная позиция.

Его критики по всему миру могут не ждать от этого президента ни жестов смирения, ни какого либо раскаяния: мол, «мы заблуждались и переоценили свои силы!» И совершенно верным является ссылка на то, что Ирак, идущий по пути к стабильности (или его приведут к ней), оказывает влияние на весь регион. Таким образом, достижение успеха было бы в интересах многих, не в последнюю очередь, и в Европе, как и возврат к согласованной политике. Но как можно поверить в то, что американских противников дипломатических методов предвоенного периода можно заставить пойти на активное сотрудничество, если они грубо говорят об «обязанностях», - непонятно. Считать это умным наведением мостов невозможно.

Американские избиратели в очередной раз поняли, что от них нужно: администрация намерена запросить только на следующий год 87 миллиардов долларов для реализации своих военных и гражданских планов на Среднем Востоке и в Юго-Западной Азии. Поскольку это громадная сумма, то это откровение приведет в ужас политиков из Конгресса. Избиратели, возможно, относятся к этому хладнокровнее - за несколько дней до годовщины «11-го сентября», о которой Буш им напомнил. Ирак сегодня является, по его словам, главным фронтом в борьбе против терроризма. Для американцев, которые еще находятся под воздействием коллективного страха и не желают в очередной раз становиться жертвами террора, подобные утверждения звучат убедительно. Другие же могут видеть в них новую попытку оправдаться - независимо от того, что лить слезы по восточной деспотии с ее историей массовых убийств никто не будет.