Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Намордник для российской демократии

Россия хочет стать экономически развитой страной, однако ее поведение отпугивает инвесторов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С того самого момента, как Владимир Путин, бывший офицер КГБ, стал президентом России, многие задаются вопросом: не ожидается ли возврат к советскому стилю? Убежденные пессимисты видят в каждом его поступке смерть российской демократии. Убежденные оптимисты говорят, что в глубине души он - демократ. Однако реальное положение вещей нельзя описать такими категоричными словами.

С того самого момента, как Владимир Путин, бывший офицер КГБ, стал президентом России, многие задаются вопросом: не ожидается ли возврат к советскому стилю? Убежденные пессимисты видят в каждом его поступке смерть российской демократии. Убежденные оптимисты говорят, что в глубине души он - демократ.

Реальное положение вещей нельзя описать такими категоричными словами. Однако недавние шаги г-на Путина, направленные против средств массовой информации и политических оппонентов, являются свидетельством того, что влияние советников из спецслужб и ветеранов КГБ в его администрации растет. Если принять во внимание предстоящие в декабре этого года выборы в Государственную Думу и запланированные на март будущего года президентские выборы, этот факт не сулит ничего хорошего ни демократии, ни экономике России.

Пункт 1. Кремль постепенно захватывает независимые телеканалы, отключая от эфира все критические передачи. В одном из случаев власти вынудили владельца уехать из страны, после чего близкая к Кремлю газовая компания выкупила телеканал.

Пункт 2. Недавно правительство ввело своих представителей в наиболее уважаемое независимое агентство по опросу общественного мнения. Один из последних опросов, проведенных этим агентством, показал, что менее одной трети россиян поддерживают войну в Чечне.

Пункт 3. С началом предвыборной кампании вступили в силу новые ограничения по освещению кампании в СМИ. Они запрещают публиковать сведения о кандидатах, политические анализы, а также прогнозы результатов - иными словами, все то, что входит в основу политической журналистики. Одна из крупных газет подала иск в суд, заявляя, что данный закон противоречит Конституции.

Пункт 4. Государственная прокуратура в июле начала уголовное расследование деятельности огромной нефтяной компании ЮКОС. Это произошло после того, как глава компании олигарх Михаил Ходорковский выделил деньги на предстоящую избирательную кампанию двум демократическим партиям. Сомнительно, что власти могли начать такое расследование без одобрения г-на Путина. Г-н Ходорковский нанес ответный удар, купив газету "Московские Новости", которая давно известна своими разоблачениями недостатков властей.

Россия хочет создать современную экономику, однако ее поведение вызывает неуверенность, которая отпугивает инвесторов. Она хочет стать частью Европы и считаться демократической страной. Поэтому рано или поздно ей нужно будет начать действовать соответствующим образом. То есть оставить в покое прессу и политических противников.