Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В организации взрывов в Ираке подозревают чеченцев

Новый теракт ожидается 11 сентября этого года

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как сообщают пакистанские источники, хорошо осведомленные о деятельности возглавляемого Усамой бен Ладеном Международного исламского фронта, около 50 арабов чеченского происхождения, являющихся членами "Аль-Каиды" или тесно связанных с ней, проникли в Ирак из Пакистана, Саудовской Аравии и Иордании. Они являются организаторами не только многочисленных нападений на американских солдат, но и недавних четырех взрывов

Существуют признаки, которые говорят о том, что четыре недавние взрыва в Ираке - три в Багдаде и один в Наджафе - были организованы арабами чеченского происхождения, связанными с движением "Аль-Каида".

Как сообщают пакистанские источники, хорошо осведомленные о деятельности возглавляемого Усамой бен Ладеном (Osama bin Laden) Международного исламского фронта, около 50 арабов чеченского происхождения, являющихся членами "Аль-Каиды" или тесно связанных с ней, проникли в Ирак из Пакистана, Саудовской Аравии и Иордании. Они являются организаторами не только многочисленных нападений на американских солдат, но и четырех недавних взрывов. Все необходимое для осуществления взрывов они нашли на артиллерийских складах распущенной иракской армии. Уже говорилось о том, что взрывы с использованием автомобилей очень похожи на те, что происходили в недавнем прошлом в Чечне.

Источники, близкие к Международному исламскому фронту, утверждают, что в настоящее время позиции США в Ираке весьма уязвимы, и если воины джихада сейчас упустят возможность нанести решающий удар, то другая такая возможность им представится не скоро. Наши источники также заявляют, что, преподнося США урок в Ираке, они могут защитить другие исламские страны от аналогичного вторжения Соединенных Штатов, а также подорвать имидж этой страны как супердержавы.

Воины джихада напомнили про взрыв автомобиля в Бейруте в начале 1980-х годов, направленный против американских морских пехотинцев. Тогда погибло более 200 военнослужащих. После этого президент Рональд Рейган (Ronald Reagan) приказал вывести американские войска из Ливана. Воины джихада планируют организовать аналогичный взрыв в Ираке, который должен привести к большим потерям, и который, возможно, совпадет со второй годовщиной событий 11 сентября 2001 года.

Многие чеченцы, чьи предки покинули Чечню во время Кавказской войны 1817-1864 годов, сейчас живут в Иордании, Саудовской Аравии, Ливане, Турции, Сирии, Египте и других странах Персидского залива. Много чеченцев присоединилось к наемникам, завербованным Центральным разведывательным управлением США при помощи пакистанских спецслужб для борьбы против советских войск в Афганистане, где они воевали под руководством Усамы бен Ладена. Они сохранили связи с бен Ладеном и после вывода советских войск из Афганистана в 1988 году.

Некоторые из них работали инструкторами в лагерях "Аль-Каиды" в Афганистане. Они участвовали и в подготовке талибов. Другие после 1994 года направлялись бен Ладеном в Чечню, чтобы помогать местным чеченцам в их борьбе против Москвы за создание исламского халифата.