Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ельцинский экономист, приведший страну к хаосу, должен теперь спасать Ирак

Американцы приглашают бывшего премьера России Гайдара в качестве советника

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Шок и трепет», кодовое наименование, под которым проходила американо-британская операция в Ираке, уже давно завершена. Но настоящий шок иракцам пережить еще предстоит. Об этом вчера можно было узнать на российской веб-странице ВВС. Прогноз в связи с отправкой российского экономиста Егора Гайдара в Ирак высказывается мало утешительный

«Шок и трепет», кодовое наименование, под которым проходила американо-британская операция в Ираке, уже давно завершена. Но настоящий шок иракцам пережить еще предстоит. Об этом вчера можно было узнать на русскоязычной веб-странице ВВС. Прогноз в связи с отправкой российского экономиста Егора Гайдара в Ирак высказывается мало утешительный.

Бывший премьер-министр и инициатор экономических преобразований в эпоху перестройки должен по воле американской администрации в Багдаде оказать помощь в восстановлении Ирака. Гайдар по приглашению властей США - наряду с девятью другими экспертами из стран Центральной и Восточной Европы - должен принять участие в экономическом реформировании страны.

Так охарактеризовал цель отправки своего соратника по партии председатель «Союза правых сил» Борис Немцов. Однако, зачитывая позавчера в вечерних новостях сообщение, диктор российского телеканала ТВС не сдержал язвительной ухмылки. Немало россиян рассматривают назначение Гайдара экономическим советником в качестве свидетельства банкротства американской политики в Ираке. Дело в том, что реформирование российской экономики под руководством Гайдара закончилось в 90-е годы катастрофой.

В результате реализации его программы «500 дней» (так в тексте - прим. пер.) по переходу от советской к рыночной экономике Россия получила в 1992 году гиперинфляцию, галопирующий дефицит бюджета и падение производства более чем на 13 процентов.

Конечно, Гайдар не является единственным виновником экономического хаоса в эпоху Ельцина. Принимавшиеся меры были согласованы с Международным валютным фондом и Всемирным банком. Но цели своей они, тем не менее, не достигли. Более того, они поколебали доверие населения к рыночной экономике и демократии.

Возможно, именно по этой причине Гайдар является не совсем уж и плохим выбором, заявил Маршалл Голдман (Marschall Goldman) из Гарвардского университета, отвечая на вопрос "Moscow Times". Его опыт мог бы помочь избежать повторения аналогичных ошибок в Ираке.