Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США призывают Россию и Китай бороться с распространением ОМП

США призывают Россию и Китай проявить инициативу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ходе совместных переговоров, направленных на разрешение кризиса, связанного с ядерной программой Северной Кореи, Соединенные Штаты призвали Россию, Китай и Южную Корею поддержать Инициативу по защите от распространения оружия массового поражения. Высокопоставленный американский чиновник отметил вчера, что, хотя Инициатива была предложена г-ном Бушем для решения глобальных задач, ядерная программа Северной Кореи вызывает наибольшее беспокойство.

В ходе совместных переговоров, направленных на разрешение кризиса, связанного с ядерной программой Северной Кореи, Соединенные Штаты призвали Россию, Китай и Южную Корею поддержать Инициативу по защите от распространения оружия массового поражения.

Высокопоставленный американский чиновник отметил вчера, что, хотя Инициатива была предложена г-ном Бушем для решения глобальных задач, наибольшее беспокойство вызывает ядерная программа Северной Кореи.

Одной из мер, осуществляемых в рамках насчитывающей одиннадцать государств Инициативы, может стать увеличение количества задержаний подозрительных кораблей и грузов. По словам одного из чиновников, "мы можем и должны задерживать и досматривать подозрительные грузы наряду с проведением шестисторонних переговоров с участием США, Северной и Южной Корей, Китая, России и Японии".

Однако Китай, Россия и Южная Корея пока не стали участниками нового альянса. Южная Корея заявила, что Инициатива не противоречит ее взглядам на проблемы распространения, а Россия предоставила список своих вопросов, касающихся новой организации и ее деятельности.