Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Анастасия Волочкова "слишком тяжела" для России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Анастасия Волочкова, самая популярная и не менее одиозная балерина в России, стала яблоком серьезного раздора в Большом театре. Скандал последовал за госпитализацией партнера Анастасии, травмы которого объясняют «слишком большим весом» примадонны. Суперзвезда российского балета, рост и поразительная внешность которой вполне соответствуют ее незаурядному личному обаянию, обвинила руководство Большого театра в плетении интриг против нее. Более того, Анастасия считает, что ее хотят выдворить из России

Анастасия Волочкова, самая популярная и не менее одиозная балерина в России, стала яблоком серьезного раздора в Большом театре. Скандал последовал за госпитализацией партнера Анастасии, травмы которого объясняют «слишком большим весом» примадонны.

Суперзвезда российского балета, рост и поразительная внешность которой вполне соответствуют ее незаурядному личному обаянию, обвинила руководство Большого театра в плетении интриг против нее. Более того, Анастасия считает, что ее хотят выдворить из России.

Вчера в беседе с «Гардиан» она заявила, что администрация театра «спрятала» ее партнера Евгения Иванченко, с которым она должна была танцевать в «Лебедином озере». При этом преследовалась цель «отстранения Волочковой от участия в балете». По словам балерины, последний раз она видела Иванченко 29 августа на гастролях в Греции.

По словам Анастасии, «администрация театра дала три версии [его исчезновения]. Первая, он получил травму [танцуя с ней], вторая, они не могут найти его, третья, он серьезно болен».

Летом Иванченко написал письмо руководству Большого театра. В этом письме он довел до сведения администрации, что не может больше работать в труппе по причине болезни. Волочкова оказалась «слишком тяжелой» партнершей для его спины, страдавшей от хронического перенапряжения. По словам администрации, танцуя с Волочковой, Иванченко повредил спину.

Хотя гибкая фигура Волочковой пришлась по вкусу многим модным журналам и театральным режиссерам, она выше и тяжелее, чем другие балерины. По словам специалистов, когда дело доходит до поддержек Волочковой, танцоры небольшого роста рискуют получить травмы.

Иванченко специально пригласили в Москву на роль партнера популярной балерины. На своем персональном сайте Волочкова признается, что не может устоять перед мороженым (замороженный йогурт) и сыром (моцарелла), запретными плодами для профессиональных балерин. Однако преследования со стороны администрации Большого театра примадонна объясняет личными мотивами, а отнюдь не нарушением диеты.

По словам пресс-секретаря Большого театра, контракт Волочковой закончился в июне. Подписать новый полугодовой контракт она отказалась, поскольку была недовольна тем, что ей не предложили контракт на целый сезон.

Екатерина Новикова, пресс-секретарь Большого театра, так объясняет ситуацию: «Генеральный директор предложил Волочковой подписать полугодовой контракт, приняв во внимание тот факт, что она осталась без партнера, поскольку последний из них ушел из театра в связи с ухудшением здоровья. Проблема не в том, что она - красавица, а в том, что большинство ролей в классических постановках нельзя исполнить без партнера».

"Я буду отстаивать свои интересы до конца, - говорит Волочкова. - Здесь есть люди, которые поддерживают меня. Сейчас Россия становится мощной державой, и ее влияние растет. У России выдающийся президент, и это вызывает чувство гордости. Я хочу сделать все, чтобы помочь своей стране". Недавно Волочкова высказалась в поддержку "Единой России", влиятельной пропрезидентской партии.

Волочкова считает, что злопыхатели завидуют творческим успехам балерины. "Может быть, причина в том, что я очень настойчивая личность", - предполагает Волочкова. "В течение 7 месяцев директор театра не смог найти и пары минут для встречи со мной - балериной театра - чтобы обсудить творческие вопросы.

Это означает, что ему нечего сказать мне. Ни директор театра, ни руководитель балетной труппы даже не удосужились позвонить мне, чтобы сообщить о моем неучастии в балете "Лебединое озеро". Мне сообщил об этом кто-то из администрации балета".