Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российского полковника судят в очередной раз

Сегодня начинается кассационный пересмотр дела Юрия Буданова

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Предполагаемые сторонники Буданова совершили в Санкт-Петербурге нападение на офис организации по защите прав человека «Мемориал». Ее руководитель Владимир Шнитке сообщил корреспонденту "taz", что речь шла о целенаправленной акции с целью завладения его личной базой данных. «Два преступника вошли среди белого дня в наш офис и представились членами «Общества по защите Буданова». Они забрали мои ноутбук и портативный компьютер, рылись в моем портфеле, пока не нашли органайзер

Военная коллегия Верховного суда Российской Федерации приступает сегодня к кассационному производству по делу полковника Юрия Буданова. Адвокат полковника подал 25-го июля этого года апелляционную жалобу на приговор военного суда в Ростове-на-Дону. Суд приговорил Буданова за похищение и убийство 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой к десяти годам содержания в колонии строгого режима.

Предполагаемые сторонники Буданова совершили 14-го августа в Санкт-Петербурге нападение на офис организации по защите прав человека «Мемориал». Ее руководитель Владимир Шнитке сообщал корреспонденту "taz", что речь шла о целенаправленной акции с целью завладения его личной базой данных. «Два преступника вошли среди белого дня в наш офис и представились членами «Общества по защите Буданова». Они забрали мой ноутбук и мой портативный компьютер, рылись в моем портфеле, пока не нашли органайзер. Деньги и другие ценные вещи их не интересовали». Бандиты пригрозили Шнитке и двум его сотрудницам молотками, связали их руки скотчем и закрыли в одной из комнат. Перед тем, как забаррикадировать дверь в комнату шкафом, один из них написал левой рукой на листе бумаги - «Свободу Буданову».

Шнитке, однако, считает, что признание себя этими обоими людьми сторонниками пробудановской группировки является «очевидной маскировкой». Кто стоит за нападением в действительности, он не знает: «В моих компьютерах нет секретных данных. У наших спецслужб есть для этого совершенно иные возможности». По его словам, еще в апреле прошлого года у одного из членов санкт-петербургской организации «Мемориал» Вячеслава Далинина был похищен из дома компьютер. 20 августа Виза и Роза Кунгаевы, родители убитой Эльзы, находившиеся в лагере для беженцев в Ингушетии, переехали по приглашению правозащитных организаций в Норвегию. Они приговор, вынесенный летом, не опротестовывали. Они устали от процесса, объяснил отец Эльзы Виза одной журналистке, но приговором, по их словам, были не удовлетворены. По результатам первоначальной экспертизы был сделан вывод, что перед своей смертью Эльза была изнасилована. Однако вторая экспертиза установила лишь травмы нижней части тела, возникшие в результате ударов, нанесенных тяжелым, тупым предметом.