Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как Россия захватила Грузию

Европа и США не уделили должного внимания независимости энергетической системы Грузии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Политика перетягивания каната, которая господствовала на Каспии на протяжении последнего десятилетия, входит сейчас в новую фазу вследствие коренного изменения стратегии России. Не сумев предотвратить строительство поддерживаемого Соединенными Штатами и ориентированного на Запад нефтепровода Баку-Джейхан, Россия занялась приобретением энергетических инфраструктур своих южных соседей.

Политика перетягивания каната, которая господствовала на Каспии на протяжении последнего десятилетия, вступает в новую фазу вследствие коренного изменения стратегии России. Не сумев предотвратить строительство поддерживаемого Соединенными Штатами и ориентированного на Запад нефтепровода Баку-Джейхан, Россия занялась приобретением энергетических инфраструктур своих южных соседей.

Кремль с легкостью сделал это в Армении, где историческое военное присутствие - имеющее целью защищать армян-христиан от предполагаемой угрозы турков-мусульман - обеспечивает хорошее отношение к России, и где Москва смогла сохранить монополию на поставки природного газа. Возможно, в свете значительного влияния России в Армении, не является случайностью тот факт, что Армения стала единственной страной, не предоставившей Соединенным Штатам воздушного пространства в ходе операции "Иракская свобода".

Азербайджан в последние годы также нашел много точек соприкосновения с Россией, от правового статуса Каспийского моря до интенсивного военного сотрудничества. И этому есть веская причина. Самым надежным маршрутом для экспорта самого ходового азербайджанского товара, сырой нефти, является нефтепровод Баку-Новороссийск. Это сотрудничество, несомненно, еще больше возрастет при недавно назначенном премьер-министре Ильхаме Алиеве, который будет стремиться заручиться международной поддержкой.

Еще одна битва, которая может нанести самый сокрушительный удар по интересам Запада в регионе, ведется в Грузии. Этим летом две встречи, проведенные с разницей в две недели, вылились в получении Россией контроля над грузинской энергетической инфраструктурой.

На первой встрече, в которой участвовали глава контролируемого государством "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики Грузии Давид Мирцхулава, было подписано соглашение, дающее "Газпрому" обширные права на модернизацию грузинской системы газопроводов, что в свою очередь означает установление контроля над ними.

За этим последовала поездка в Тбилиси Анатолия Чубайса, главы РАО ЕЭС, основным акционером которого является российское правительство. По итогам визита Россия приобрела 75 процентов энергораспределительной сети, которая снабжает электричеством Тбилиси и некоторые районы Турции.

Эти сделки ударяют по американским и европейским интересам. Географически Грузия является наилучшим выбором для создания энергетического коридора между Каспийским и Черным морями. Активная поддержка Грузией ведущейся Соединенными Штатами войны с террором и близость к Ирану, находящемуся сейчас в центре международного внимания, сделали Грузию одним из ведущих союзников Вашингтона. Этот факт подтверждается и тем, что США уже выделили 64 миллиона долларов на подготовку грузинских военных к действиям против мятежников или к участию в локальных конфликтах.

Грузинские официальные лица также не делают секрета из того, что они стремятся сблизиться с Европой, делая все для того, чтобы вступить в НАТО в 2005 году. В июле Грузия разрешила разведывательному самолету НАТО "АВАКС" совершить полет в своем воздушном пространстве, таким образом повышается вероятность того, что НАТО вскоре сможет осуществлять наблюдение за территориями, которые были ранее недоступны - например, за Чечней или Абхазией.

Однако вновь приобретенное влияние Москвы на Тбилиси может этому помешать. После подписания грузинскими энергетиками двух вышеупомянутых соглашений с Россией, грузинский парламент тоже сделал шаг к ограничению влияния США, существенно урезав план всеобъемлющей избирательной реформы, предложенный бывшим госсекретарем США Джеймсом Бейкером (James Baker). Этот факт может означать, что президент Эдуард Шеварднадзе, чей рейтинг исчисляется однозначным числом, решил предпринять попытку удержаться у власти после выборов, намеченных на ноябрь этого года. Однако вновь возросшее влияние Москвы может вмешаться в эти расчеты. Недавние действия России по нарушению суверенитета Грузии - вторжение российских военных в Панкисское ущелье и попытка восстановления прямого транспортного сообщения с самопровозглашенной Республикой Абхазией, официально являющейся частью Грузии - представляют собой своевременное напоминание цены непослушания.

Недавнее решение Совета Европы направить на Южный Кавказ специального посла представляет собой позитивный пример повышения внимания Европы к региону, который в ближайшие пять лет станет важнейшим маршрутом перекачки энергоресурсов. Соединенные штаты, в свою очередь, также способствуют демократизации Грузии и предложили недавно свою помощь в решении давнего конфликта с Абхазией. Однако и Европа и США не уделили должного внимания независимости энергетической системы Грузии.

Москва не сделала такой ошибки. И теперь, когда контроль над грузинской энергетикой перешел к России, вопрос заключается не в том, сколько Грузия будет еще оставаться союзником Запада. Вопрос заключается в том, сможет ли она им быть без тепла и в темноте.