Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"ЮКОС-Сибнефть" ожидает деловых предложений от двух американских компаний

Данная сделка в случае ее заключения станет крупнейшей иностранной инвестицией в российскую компанию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ожидается, что в начале нынешней недели американские нефтяные компании "ChevronTexaco Corp." и "Exxon Mobil Corp." представят предварительные конкурирующие предложения по покупке 25% акций российского нефтяного гиганта "ЮКОС-Сибнефть", стоимость которых оценивается более чем в 11 млрд. долл. США.

15 сентября 2003 года. Ожидается, что в начале нынешней недели американские нефтяные компании "ChevronTexaco Corp." и "Exxon Mobil Corp." представят предварительные конкурирующие предложения по покупке 25% акций российского нефтяного гиганта "ЮКОС-Сибнефть", стоимость которых оценивается более чем в 11 млрд. долл. США. Однако осведомленные обозреватели предостерегают, что данная сделка будет зависеть от желания российской компании, которая будет создана к концу года путем слияния компаний "ЮКОС" и "Сибнефть", следовать правилам корпоративного управления, на которых настаивают обе американские компании. Тем не менее, представление неформальных предложений является важным, поскольку свидетельствует о серьезности интереса американских компаний к России, одному из немногих остающихся в мире мест, где еще предлагаются на продажу крупные запасы нефти.

Данная сделка в случае ее заключения станет крупнейшей иностранной инвестицией в российскую компанию. Стоимость акций "ЮКОС-Сибнефть" в текущем году выросла более чем на 50%. Эта компания особенно активно стремится привлекать талантливых иностранных менеджеров, чтобы повысить качество управления своими операциями. В последние годы она наняла десятки опытных специалистов нефтяного дела.

Генеральный директор и крупнейший акционер компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский со 2 июля подвергается интенсивному давлению со стороны властей в связи с арестом своего компаньона и также крупного акционера компании по обвинению в мошенничестве в период приватизации 1994 года. Г-н Ходорковский и его компаньон отрицают все предъявленные им обвинения и настаивают, что это дело является политически мотивированным. Многие в России высказывают предположения, что г-н Ходорковский впал в немилость Кремля ввиду его возрастающей политической активности.

По свидетельству одного осведомленного о переговорах лица, г-н Ходорковский и его группа, которые совместно владеют 61% акций компании "ЮКОС", начали поиски иностранных партнеров нынешней весной. Именно тогда, как утверждает г-н Ходорковский, он понял, что ему грозят неприятности в политическом плане.

Компании "ChevronTexaco Corp." и "Exxon Mobil Corp." надеются получить более весомый контроль в вопросах корпоративного управления компанией "ЮКОС-Сибнефть", который гарантирует более надежную защиту прав иностранных акционеров. Обе вышеназванные компании в случае успеха сделки надеются, что 25% плюс одна акция обеспечат им, в соответствии с российским законодательством, право вето на определенные крупные решения компании "ЮКОС-Сибнефть".

Представитель по связям с общественностью компании "ЮКОС" в воскресенье отказался комментировать ситуацию. С представителем компании "Сибнефть" связаться не удалось. Американские компании также не хотят комментировать предстоящую сделку.