Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент, отвечающий вкусам Путина

Чеченские боевики больше не поддерживают своего шефа Масхадова - к радости Москвы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В чем можно не сомневаться, так это в том, что новые выборы президента 5-го октября пройдут против воли большой части населения, которая видит в Масхадове своего законно избранного президента. Совет Европы тоже неоднократно настаивал на том, чтобы Москва снова возобновила переговоры с Масхадовым. Советник президента России Владимира Путина по Чечне Сергей Ястржембский высказал, между тем, удовлетворение: отстранение Масхадова окажет благотворное влияние как на процессы в республике, так и на мнение международной общественности

Действующий председатель парламента Чечни Исса Темиров был явно взволнован в связи с исторической миссией, которую ему предстояло выполнять в прошедшую пятницу: народный представитель, известил под вспышками фотокамер собравшихся по этому случаю в большом количестве журналистов, что президент Аслан Масхадов смещен. Обвинение гласит так: за тяжкие преступления. Масхадов, мол, прежде всего разрушил своим введением шариата и исламского права, конституционный порядок.

Одним словом, перед президентскими выборами в Чечне, которые состоятся 5-го октября, должен уйти президент, которого Москва и без того не признавала и который действовал, в основном, находясь в подполье. В действительности же конституция, принятая в мятежной республике уже спустя семь месяцев после объявления в 1991 году независимости от Москвы, предусматривает отделение церкви от государства. На этой конституции Масхадов приносил после свободных выборов в 1997 году присягу. Параллельно с этим население избрало парламент в составе из 49 депутатов. Из 43 народных представителей, переживших вторую войну, только один проголосовал против смещения Масхадова.

Чеченский конституционный суд уже подтвердил правомочность смещения Масхадова, сказал председатель парламента Темиров. По его словам, этому предшествовали консультации депутатов с населением во всех районах республики. Решение о смещении было принято, сказал он, в результате свободного волеизъявления, давление на депутатов никто не оказывал.

В чем можно не сомневаться, так это в том, что новые выборы президента 5-го октября пройдут против воли большой части населения, которая видит в Масхадове своего законно избранного президента. Совет Европы тоже неоднократно настаивал на том, чтобы Москва снова возобновила переговоры с Масхадовым. Советник президента России Владимира Путина по Чечне Сергей Ястржембский высказал, между тем, удовлетворение: отстранение Масхадова окажет, мол, благотворное влияние как на процессы в республике, так и на мнение международной общественности.

К тому же президентские выборы в Чечне пройдут, очевидно, полностью так, как то задумал Путин. Фаворит Кремля, нынешний глава администрации Ахмед Кадыров, в последнее время избавился от серьезных конкурентов. В частности, накануне чеченский депутат в Думе Асламбек Аслаханов был назначен на должность советника Путина по проблемам юга России, после чего снял свою кандидатуру. При этом буквально несколько дней назад из предвыборной гонки выбыл в интересах Аслаханова предприниматель Гусейн Джабраилов. А вечером прошедшего четверга от участия в выборах был отстранен по формальным причинам последний кандидат, имевший шансы на успех, Малик Сайдуллаев. Как сообщило информационное агентство «Интерфакс», половина собранных в его поддержку подписей избирателей оказалась сфальсифицированной. Остальные кандидаты, их около семи человек, среди российского населения практически неизвестны, считается, что шансов быть избранными у них нет.

Тем не менее, удовлетворенность Москвы может оказаться преждевременной. Согласно чеченской конституции, место смещенного президента занимает его заместитель - Ваха Арсанов, который относится к радикальному крылу сепаратистов и после многочисленных случаев похищения людей и политических убийств пользуется таким же сомнительным авторитетом, что и обер-террорист Шамиль Басаев. Но, прежде всего, следует учитывать следующее: пусть даже не на добровольной основе, но Москва с признанием решения о смещении легализует институты власти мятежной республики и ее конституцию, которая объявляет Чечню «равноправным субъектом международного права»