Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кем же будет изображен на картине Путин: царем или цензором

Тест-картина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если Путин будет действительно изображен не в качестве царя - не такая уж это и лестная аналогия, - а в качестве Константина Победоносцева, как об этом сообщает "Guardian", то тогда это было бы ни чем иным, как пристрастным отношением к портретируемому человеку. Победоносцев, обер-прокурор царя, считался одной из самых реакционных фигур России и страстным сторонником цензуры. Чтобы склонить президента поддержать проект, сотрудники галереи вывесили плакат с наброском его портрета на Калининском проспекте, по которому тот ежедневно проезжает в Кремль

Оригинал превосходит все мыслимые масштабы. Полотно четыре на девять метров, на котором Илья Репин два года увековечивал двор последнего царя, - панорама власти с изображением более восьмидесяти персон. Это самая большая картина, которую когда-либо рисовали. На рекорд, наверное, тянет даже ее громоздкое название: «Торжественное заседание Государственного совета 7-го мая 1901 года по случаю столетнего юбилея со дня своего основания». В завершении монументального полотна, которое считается не только новым доказательством репинского искусства портретирования, но и важным историческим свидетельством своего времени, Репину помогали два ученика, Кустодиев и Куликов. На картине - море великолепных униформ со сверкающими орденами. Произведение, выполненное на заказ, конечно, не несло в себе социально-критического заряда других работ художника, но оно все же давало ответ на вечный русский вопрос: «А кто нами правит?»

Так что в высшей мере символичным является намерение двух российских художников Сергея Калинина и Фарида Богдалова создать не только римейк репинского произведения, но и придать членам царского Государственного совета лица нынешних представителей политики, культуры и бизнеса. Вопрос, о том, кто из российских современников должен быть изображен на этом полотне, художники согласовывают через Интернет. Интерес к этой работе пока не очень большой. Среди немногих уже отобранных персонажей - министр культуры Михаил Швыдкой, Борис Ельцин, либерал Григорий Явлинский, патриарх Алексий II и, разумеется, президент Владимир Путин.

Намного интереснее тот факт, что римейк откровенно заигрывает с идеей сравнения между нынешней властью и авторитарным режимом царского времени. Калинин и Богдалов могут, конечно, утверждать, что «задачей художника является по возможности объективное и беспристрастное отображение без выражения своего собственного отношения к лицам, изображенным на портрете». Но если Путин будет, действительно, изображен не в качестве царя - не такая уж это и лестная аналогия, - а в качестве Константина Победоносцева, как об этом сообщает "The Guardian", то тогда это было бы ни чем иным, как пристрастным отношением к портретируемому человеку. Победоносцев, обер-прокурор царя, считался одной из самых реакционных фигур России и страстным сторонником цензуры. Произведение должно быть выставлено на обозрение публики в декабре, при этом еще не совсем ясно, согласится ли президент и другие модели более низкого ранга быть запечатленными на римейке репинской картины. Чтобы склонить президента поддержать проект, сотрудники галереи вывесили плакат с наброском его портрета на Калининском проспекте, по которому тот ежедневно проезжает в Кремль.