Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пропутинские силы пытаются удержать политические позиции

Поддержка законодателей критически важна для тех перемен, которые нужны г-ну Путину, чтобы добиться заявленной им цели за предстоящее десятилетие удвоить размеры экономики России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Главная проблема - экономическая: согласно официальной статистике, четверть населения России живет за официальной чертой бедности. Аналитики утверждают, что глубокая нищета, соседствующая со сверкающими магазинами и кафе Москвы, является главным источником поддержки Коммунистической партии, которая продолжает выступать за возврат к курсу советских времен.

Москва, 16 сентября 2003 года. Экономика России переживает бум, а президент Владимир Путин сумел осуществить целый ряд крупных преобразований. Но многие россияне едва сводят концы с концами, а это значит, что сторонники г-на Путина испытывают затруднения с превращением экономических достижений в большее число мест в парламенте на декабрьских выборах. Поддержка законодателей критически важна для тех перемен, которые нужны г-ну Путину, чтобы добиться заявленной им цели за предстоящее десятилетие удвоить размеры экономики России: преобразование удушающего управленческого аппарата и устаревшей правовой системы, а также либерализация экономики, необходимая для вступления во Всемирную Торговую Организацию (ВТО). Хотя г-ну Путину удалось заручиться поддержкой большинства своих приоритетных целей в нынешнем парламенте, ему для этого частенько приходилось прибегать к компромиссам с твердолобой оппозицией, что нередко вело к задержке принятия реформ или к их "разжижению".

Принимая во внимания политическую сложность курса г-на Путина, говорит аналитик московской "Объединенной Финансовой Группы" Кристофер Гранвиль (Christopher Granville), необходимо одновременно совершенствовать законодательную власть. "Я думаю, именно эта труднодостижимая цель и ставится перед нынешними выборами", - заявляет он.

Главная поддерживаемая Кремлем партия, "Единая Россия", по результатам опросов общественного мнения, как правило, уступает твердолобым коммунистам. Партии рыночных реформ, которые частенько поддерживают г-на Путина, настолько уступают в опросах общественного мнения, что некоторые обозреватели сомневаются, что их кандидатам вообще удастся пройти в парламент.

Но главной политической проблемой г-на Путина является то, что при всем том экономическом росте - доходы потребителей выросли более чем на треть с тех пор, как он пришел во власть - подавляющее большинство населения не ощущает больших выгод от реформ, проводимых вот уже более десятка лет. Хотя власть в России в значительной мере сосредоточена в руках президента, Государственная Дума РФ (нижняя палата парламента) в предстоящие 4 года будет играть критическую роль в принятии целого ряда давно ожидаемых реформ. "Стране грозят серьезные опасности, - сказал бывший главный российский приватизатор Анатолий Чубайс, который сегодня возглавляет Союз правых сил (СПС).

Аналитики и лица, занимающиеся опросами общественного мнения, ожидают, что г-н Путин по-прежнему будет способен завоевать поддержку для своих инициатив в следующей думе, поскольку в нынешней думе он получает поддержку поочередно то правых, то левых сил. Нет никаких признаков возврата к жесткому противостоянию между Кремлем и парламентом, где господствует оппозиция, как это было в 1990-х годах. "Единая Россия" в преддверии выборов также могла бы приложить более серьезные усилия в том, что касается освещения своей деятельности в СМИ и агитации за своих кандидатов.

Несмотря на то, что президентство г-на Путина обеспечило восстановление экономики и относительную политическую стабильность, миллионы россиян все еще едва сводят концы с концами. "Это все потому, что мы начинали выбираться из действительно мрачной ситуации, и люди не ощущают процветания и безопасности", - говорит аналитик инвестиционной фирмы "Brunswick-UBS" в Москве Эл Брич (Al Breach). Даже высокопоставленные российские официальные лица признают, что, по меньшей мере, четыре из каждых пяти россиян еще не отыскали своего места в жизни после распада Советского Союза в 1991 году. Главная проблема - экономическая: согласно официальной статистике, четверть населения России живет за официальной чертой бедности. Аналитики утверждают, что глубокая нищета, соседствующая со сверкающими магазинами и кафе Москвы, является главным источником поддержки Коммунистической партии, продолжающей выступать за возврат к курсу советских времен.

По результатам опросов общественного мнения, ультра-националист Владимир Жириновский также пользуется поддержкой бедных избирателей, что нередко помогает его Либерально-демократической партии обскакать на выборах кандидатов прореформистских групп.

Некоторые специалисты, занимающиеся опросами общественного мнения, предрекают, что на декабрьских выборах коммунисты могут оказаться впереди. Хотя это стало бы тревожным знаком для Кремля, коммунисты не завоюют большинства в думе. Половина из 450 думских мест распределяется между партиями, которые завоевали более 5% голосов по партийным спискам: избиратели выбирают партию, а та в свою очередь выбирает кандидатов на заполнение того количества мест в думе, которое ей удалось выиграть. Борьба за остальные думские места ведется в местных избирательных округах, где коммунисты в типовом случае не демонстрируют столь же хороших результатов.

Пока что российским экономическим реформам помогает высокий рейтинг личной популярности Владимира Путина. Эта популярность, как показывают опросы общественного мнения, не особенно страдает от продолжающейся войны в Чечне и терактов в Москве и в других российских городах. Первый срок президентства г-на Путина заканчивается в марте следующего года, и хотя он пока не заявлял о своем намерении переизбираться на второй срок, большинство ожидает, что он выиграет выборы.

Г-н Путин, заботясь о своем общественном имидже, воздерживается от открытой поддержки какой-либо конкретной политической партии. Однако за кулисами, по утверждению оппозиции и аналитиков, Кремль поддерживает "Единую Россию", особенно в плане широкого освещения ее деятельности в контролируемых государством СМИ. Аналитики считают, что на предстоящих выборах "Единой России" мешают недостаток привлекательных лозунгов, а иногда и непопулярный характер поддерживаемых ею инициатив, как в случае с вступлением в ВТО. Ожидают, что, несмотря на ограниченную привлекательность, "Единая Россия" сумеет провести своих кандидатов на те 50% думских мест, которые будут заполняться путем прямого голосования в регионах. В этих гонках, как считают обозреватели, поддержка местных властей зачастую может играть решающую роль.

Некоторые из ведущих российских деловых групп, по-видимому, делают ставки сразу на обе стороны. Нынешние и бывшие служащие нефтяной компании "ЮКОС" состоят в партийных списках как коммунистов, так и либерального блока "Яблоко". Ранее в этом году провалилась попытка образования единого блока партии "Яблоко" и СПС. Скорее всего, этот раскол подорвет влияние в думе обеих партий.