Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коррумпированные чиновники спасли Россию от хаоса

Российская бюрократия опутала своими щупальцами все сферы жизни огромной страны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Жизнь в сегодняшней России сопряжена с множеством проблем, но ее коррумпированные чиновники, как ни странно, способствуют движению страны вперед. К такому парадоксальному выводу приходит в своей книге «Как функционирует Россия?» эксперт Французского центра международных исследований (CERI) Мари Мандра. По мнению автора, российская бюрократия установила «деловые» контакты с олигархами, предоставив им право скупить за бесценок прибыльные госпредприятия и сколотить огромные состояния, зачастую используя бандитские методы.

Жизнь в сегодняшней России сопряжена с множеством проблем, но ее коррумпированные чиновники, как ни странно, способствуют движению страны вперед. К такому парадоксальному выводу приходит в своей книге «Как функционирует Россия?»эксперт Французского центра международных исследований (CERI) Мари Мандра (Marie Mendras). Книга была подготовлена к печати при содействии ряда российских и американских экспертов.

В своем исследовании Мари Мандра анализирует деятельность российской бюрократии, которая опутала своими щупальцами все сферы жизни огромной страны, переживающей сложный переходный период. Не отрицая отрицательных сторон российских чиновников, автор книги в то же время считает, что государственная бюрократия сыграла роль стабилизирующего фактора в той атмосфере хаосе, которая воцарилась в стране после распада СССР в 1991 году. Российские чиновники внесли также свою лепту в поддержание стабильности в стране в период нескольких кризисов «эпохи Ельцина».

Российские чиновники сумели обеспечить преемственность государства, которое находилось в состоянии упадка и грозило вот-вот обрушиться. Они смогли также приспособиться к реалиям "современных условий", в которых живет Россия. «Самое интересное в опыте России состоит в сочетании бюрократических традиций с большой гибкостью в новом постсоветском контексте, что особенно проявилось в процессе приватизации», - отмечает Мари Мандра.

Чиновники, которые всегда думали лишь о личном обогащении и не заботились о морали, сумели воспользоваться плодами недостаточно продуманных реформ, осуществленных с крупными просчетами. Российская бюрократия установила «деловые» контакты с олигархами, предоставив им право скупить за бесценок прибыльные госпредприятия и сколотить огромные состояния, зачастую используя бандитские методы.

Российская бюрократия, которая контролирует все ниши общества, пошла на сговор с преступными бандами, которые взяли под свой контроль целые отрасли, главным образом, сферы потребления и недвижимости. Лучше всего способность российских чиновников к адаптации проявилась в период сопротивления руководителей 89-ти субъектов Российской Федерации попыткам Кремля вновь взять ситуацию под свой контроль.

При Борисе Ельцине, который призвал местных руководителей «взять столько суверенитета, сколько можете проглотить», они стали настоящими региональными властителями, которые превратили автономные республики в свои личные вотчины. Некоторые из этих руководителей приняли тогда решение о верховенстве местных законов над федеральными или же объявили о своем суверенитете над природными богатствами своего региона.

Сразу после своего избрания в марте 2000 года Владимир Путин обещал восстановить «вертикаль власти» и заявил о намерении «поставить на место» местных руководителей, которые бросали вызов центру. Угроза возымела действие: самые слабые регионы, зависящие от финансовой поддержки Москвы, стали послушными. Однако более развитые российские автономии, обладающие природными богатствами, ограничились лишь устными заверениями в верности политике Кремля.

В книге уделено место и Владимиру Путину, который часто предстает в глазах Запада в роли прямолинейного и авторитарного президента. Согласно версии автора книги, бывший полковник КГБ не является хозяином в своем доме. Оказавшись в окружении соперничающих внутри Кремля группировок, Путин не сумел выполнить одну из своих приоритетных задач - восстановить былую мощь федеральных органов власти.

Хотя президент считает, что путь к возрождению России лежит через экономическое процветание, тем не менее из поля его зрения ускользает тот факт, что руководители крупных предприятий страны сращиваются с лидерами регионов. В книге Мари Мандра странным образом отсутствует «гражданское общество» России, что должно восприниматься как констатация того факта, что демократия в стране выдыхается.

* Мари Мандра - известный французский политолог, эксперт по российским проблемам. Автор ряда книг о политической и социально-экономической ситуации в современной России.