Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Не нужно спешить к катастрофе

Идея быстрой передачи власти иракцам непрактична, неразумна и опасна

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Похоже, что наконец-то все достигли согласия по Ираку. Франция и Германия предложили как можно скорее передать Ирак обратно под управление иракцев. Правящий совет превратится в правительство Ирака, а к концу года будут проведены выборы. В поддержку этого предложения высказались некоторые видные иракцы. Чиновники Организации Объединенных Наций сделали заявления, так же поддерживающие ускоренный переход власти. Даже некоторые американские политики видят в этом хороший выход из ситуации. Существует лишь одна проблема. Идея быстрой передачи власти иракцам непрактична, неразумна и опасна.

Похоже, что наконец-то все достигли согласия по Ираку. Франция и Германия предложили как можно скорее передать Ирак обратно под управление иракцев. Правящий совет превратится в правительство Ирака, а к концу года будут проведены выборы. В поддержку этого предложения высказались некоторые видные иракцы. Чиновники Организации Объединенных Наций сделали заявления, так же поддерживающие ускоренную передачу власти. Даже некоторые американские политики видят в этом хороший выход из ситуации. Существует лишь одна проблема. Идея быстрой передачи власти иракцам непрактична, неразумна и опасна.

Странно, что официальные лица ООН утверждают, что мы должны совершить, по словам Кофи Аннана (Kofi Annan), быстрый переход от логики оккупации к логике иракского суверенитета. ООН благословила оккупацию Боснии и участвовала в этом процессе, который потребовал семь лет на передачу власти местному населению. Процесс в Косово длится четыре года, и перспектив его завершения не видно. Неужели Кофи Аннан действительно думает, что процесс, занявший в Боснии семь лет, в Ираке, население которого в шесть раз больше, займет всего год?

Очень трогательно узнать о вере Франции в Правящий совет Ирака. Когда Совет создавался, французы, как и немцы, вообще отказались признать его, называя его членов марионетками Соединенных Штатов. Новоявленная любовь Франции к Совету - всего лишь попытка как можно скорее заставить США покинуть Ирак.

Правящий совет является жизненно важной частью нового Ирака. Однако он просто не может прямо сейчас превратиться в правительство. Он представляет собой группу из 25 совершенно разных людей, собранных для представления интересов этнических, религиозных и других групп, и никогда прежде не работавших вместе. Когда возникает нужда в чем-либо - в деньгах, в обеспечении безопасности - Совет обращается к силам коалиции.

Ирак в настоящее время представляет собой в высшей степени дисфункциональное государство. Он претерпел три десятилетия тоталитарного правления, массовые репрессии, три войны и тринадцать лет экономических санкций. Его министерства организованы по сталинским принципам. Его народ десятилетиями заставляли подчиняться. Для реформирования Ирака и оздоровления его политической культуры потребуется время. Немедленная передача власти замедлит этот процесс или даже повернет его вспять.

Быстрая передача власти также будет означать и прекращение американской помощи. В этом году Соединенные Штаты планируют вложить в Ирак около 20 миллиардов долларов, то есть половину валового внутреннего продукта страны. В Ираке с 1979 года не было принято ни одного государственного бюджета. Иракские чиновники не смогут потратить 20 миллиардов долларов, не говоря уже о том, чтобы потратить их с пользой. Нет никаких шансов, что США будут продолжать оказывать финансовую помощь подобной системе.

И все же Соединенные Штаты должны будут согласиться на некоторые изменения в политической структуре оккупации, в противном случае они могут не получить помощь, в которой они так нуждаются. Пока резолюция ООН не получит поддержку ведущих стран, никто не направит в Ирак ни денег, ни войска. Решением может стать превращение Пола Бремера (Paul Bremer) в чиновника ООН, подчиняющегося Совету Безопасности. Это позволить разделить контроль над Ираком, сохранив структуру власти и тот импульс к проведению реформ, который был дан ранее.

Помимо денег и военнослужащих, вовлечение других стран в управление поствоенным Ираком позволит выиграть время. Бремер составил план из семи пунктов, который приведет к принятию конституции и выборам, возможно, уже через два года. За этот срок необходимо будет реформировать иракские суды, армию, полицию и систему управления. Это весьма разумный план, хотя он, может быть, и слишком поспешный.

Суверенитет народа - великая вещь, однако конституционный процесс - еще важнее. И французы это знают. Французская революция особо подчеркивала суверенитет народа, не придавая большого значения ограничению власти государства. Создание американского государства, наоборот, основывалось на разработке конституции. Обе страны в итоге выстроили настоящие демократии. Однако Франции для этого потребовались два века, пять республик, две империи и одна диктатура. В Ираке мы хотим добиться лучшего результата.