Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США внесли в "черные списки" российскую фирму, которая продает оружие Ирану

Тульскому КБП на 1 год запрещено вести дела с США и с американскими компаниями за продажу Ирану артиллерийских снарядов "Краснополь-М" с лазерным наведением.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия отказывается уступить требованиям мирового сообщества, выступающего против ее контракта с Ираном на строительство ядерного реактора в районе города Бушер, хотя недавно признала, что разделяет озабоченность Вашингтона в отношении распространения ядерного оружия в мире.

Москва, 18 сентября 2003 года. Соединенные Штаты обвинили Россию в продаже Ирану современного вооружения и ввели санкции против имевшей к этому отношение российской государственной компании. Это произошло накануне запланированной встречи российского президента Владимира Путина с Джорджем Бушем-младшим (George W. Bush) в загородной резиденции американского президента Кэмп-Дэвид.

Тульскому конструкторскому бюро приборостроения (КБП), которое разрабатывает и производит устройства для противосамолетных и противоракетных систем оружия, на 1 год запрещено вести дела с США и с американскими компаниями за продажу Ирану артиллерийских снарядов "Краснополь-М" с лазерным наведением.

Вашингтон причисляет Иран к государствам - спонсорам терроризма и подозревает, что под прикрытием гражданской программы в области атомной энергетики, в которой используются российские технологии, он осуществляет программу создания ядерного оружия.

Вчера в Москву для обсуждения вопросов распространения ядерного оружия в мире прибыл заместитель государственного секретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Джон Болтон (John Bolton). Ожидается, что большое внимание на переговорах будет уделено российскому проекту строительства в Иране атомного реактора стоимостью 800 млн. долл. США.

Тульское КБП заявило, что они не продавали Ирану никакого вооружения, и что санкции являются политическим шагом, не имеющим никакой практической ценности, поскольку США не входят в число клиентов компании. Ранее Вашингтон обвинял эту компанию в продаже радиолокационной техники Ираку и ракет Сирии.

Большинство обозревателей расценивает введенные санкции как попытку усилить давление на Москву в интересах дальнейшего охлаждения ее отношений с Тегераном.

Обыкновенно за подобные прегрешения Вашингтон налагает санкции на виновную страну в целом. Однако в данном случае он решил не отменять программу помощи, в рамках которой он выделяет России миллионы долларов ежегодно, поскольку он считает, что уничтожение ядерного арсенала бывшей Советской Армии жизненно важно для национальной безопасности США.

Россия отказывается уступить требованиям мирового сообщества, выступающего против ее контракта с Ираном на строительство ядерного реактора в районе города Бушер, хотя недавно признала, что разделяет озабоченность Вашингтона в отношении распространения ядерного оружия в мире. Россия попыталась успокоить озабоченность, связанную с передачей Ирану ядерных технологий, потребовав от Ирана возвращать отработанное ядерное топливо. Однако на прошлой неделе этот план, кажется, натолкнулся на препятствие, так как Тегеран потребовал платы за отработанное топливо. Но во вторник российский министр атомной энергетики Александр Румянцев заявил, что "между Ираном и Россией не существует противоречий".

Вчера один европейский дипломат сказал: "Существует озабоченность, что значительное число находящихся в Иране российских инженеров и иранских инженеров, прибывающих в Россию для ознакомления с вопросами ядерной энергетики, возможно, способствует передаче технологий, которые могут ускорить осуществление иранской программы создания ядерного оружия.

Российские официальные лица заявляют, что эти опасения беспочвенны, поскольку иранцев обучают только тому, что нужно для строительства и эксплуатации мирных атомных электростанций, а поэтому нет никакого смысла оказывать на Москву давление в этом плане. Один высокопоставленный сотрудник министерства иностранных дел России заявил, что "Америка не впервые выступает с подобными требованиями, но они не имеют под собой никакого основания".