Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российский план в отношении Чечни: выбрать руководителя и уйти

"Пока на этой земле жив хоть один чеченец, война будет продолжаться", - заявляет 19-летняя Раиса Ганиева

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Предстоящие в Чечне выборы нужны исключительно для того, чтобы накануне парламентских выборов в России можно было заявить: 'Обстановка в Чечне наконец стабилизируется, вот и выборы проведены. А потому голосуйте за нас, правящую партию'", - написал один из ведущих правозащитников Сергей Ковалев.

Грозный, 11 сентября 2003 года. До недавнего времени в списке кандидатов в президенты Чечни было 10 человек, однако правительство России вынудило двух наиболее опасных соперников своего предпочтительного кандидата, Ахмада Кадырова, отказаться от участия в выборах. Здесь мало кто сомневается, что выборы выиграет г-н Кадыров. По мнению многих аналитиков, предстоящие выборы организованы Москвой в рамках стратегии выхода из ужасающе разрушительной войны, которой не видно конца. После 4 лет бойни россияне пытаются, но только на бумаге, сделать то, что народ заставил правительство США сделать во Вьетнаме: объявить о победе и уйти.

Стратегия выхода Кремля из войны является частью весьма реальных выборов, но не президента Чечни, а нижней палаты парламента России в декабре нынешнего года, а также президента России в марте следующего года.

"Предстоящие в Чечне выборы нужны исключительно для того, чтобы накануне парламентских выборов в России можно было заявить: 'Обстановка в Чечне наконец стабилизируется, вот и выборы проведены. А потому голосуйте за нас, правящую партию'", - написал один из ведущих правозащитников Сергей Ковалев.

После выборов президента и принятия новой конституции Республика Чечня официально станет сама себе хозяйкой - с постоянной помощью десятков тысяч российских солдат. Российский президент Владимир Путин уже объявил об окончании войны, а сепаратистские повстанцы на языке Кремля теперь именуются не иначе, как "бандиты и обыкновенные преступники", которыми должна заниматься милиция. "Там не ведется никакой войны, - заявил г-н Путин французскому телевидению в феврале, - только борьба с террористами". Два месяца назад он доложил об успехах. "Мы практически завершили так называемую контртеррористическую операцию", - сказал он, - и передаем ответственность за поддержание общественного правопорядка Министерству внутренних дел".

Путинская война в Чечне, вторая за десятилетие, была начата в 1999 году и с тех пор, по оценкам неправительственных групп, унесла жизни более 6000 российских солдат. На территории Чечни и в Москве прокатилась волна терактов, в том числе в исполнении бомбистов-смертников. Страна по горло сыта Чечней, и г-ну Путину срочно необходимо от нее отделаться. "Больше всего россияне хотят, чтобы Чечня не нарушала их покой, - сказал аналитик Центра политических технологий Борис Макаренко.

По заявлению полковника Ильи Шабалкина, который является представителем по связям с общественностью российского военного командования в Чечне, в республике находятся 40000 военнослужащих, примерно вдвое меньше их пиковой численности в 1999 году; предполагается сократить их численность до 25000 человек, которые будут там дислоцироваться на постоянной основе. Полковник Шабалкин заверил репортеров, которых сюда привезли в рамках организованного Кремлем турне, что полномасштабные военные операции закончились в июне. Сегодня главное внимание уделяется примерно 3000 боевикам, названным им бандитами, которые разбились на мелкие группы и осуществляют взрывы, самоубийственные нападения, а также воруют нефть из нефтепроводов.

Сам г-н Кадыров тоже представляет потенциальную угрозу. Этот бывший исламский духовный лидер был 3 года назад назначен Москвой руководить Чечней. У него есть собственная армия, которая, по заявлениям перепуганных местных жителей, стала новым источником террора, занимаясь убийствами, похищениями и пытками. Если россиянам не удастся обеспечить г-ну Кадырову победу на выборах, его армия может стать третьей опасной силой.

Для тех, кто живет в Чечне, Грозный стал городом насилия, страха и отчаяния. В нем осталась всего половина из 400-тысячного населения. По официальным данным, от70 до 80% его жителей являются безработными.

Местные жители согласны с тем, что жизнь в Грозном стала чуточку более сносной. На улицах больше не происходят бои. Ведутся восстановительные работы. Из лагерей за пределами республики возвращаются беженцы, иногда под давлением властей. Частично восстановлена подача электроэнергии. На дорогах появились немногочисленные автобусы. Власти обещают вскоре восстановить водоснабжение.

Однако в ночное время российские солдаты по-прежнему избегают появляться на опасных и неосвещенных улицах. Днем они укрываются в бетонированных бункерах, рядом с которыми выставлены предупредительные щиты с надписью "Не подходить ближе 10 м" и "Стреляю без предупреждения". Каждое утро саперы выходят на поиски вновь установленных мин и фугасов. Территория Чечни нашпигована взрывоопасными предметами настолько, что считается самым сильно заминированным регионом мира. Согласно данным активистов Международной кампании за запрещение инженерных мин, в прошлом году на выставленных в Чечне обеими воюющими сторонами минах и фугасах подорвались 5695 человек, тогда как в Афганистане за тот же период - 1286 человек. Продолжаются теракты, похищения людей и произвольные аресты.

Клановая вражда, этническая ненависть и кровная месть обещают Чечне конфликты на многие годы вперед. "Пока на этой земле жив хоть один чеченец, война будет продолжаться", - заявляет 19-летняя Раиса Ганиева, пятеро братьев и две сестры которой ушли к повстанцам.