Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Политика и нефть

Политические мотивы накаляют обстановку при совершении сделок в нефтяном бизнесе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Высокопоставленные западные менеджеры, участвовавшие во встрече с Владимиром Путиным накануне американо-российского энергетического саммита, вышли с этой встречи убежденными, что президент России по-настоящему открыт для важных новых инвестиций иностранных групп в российский нефтяной сектор. Их приободряет принятое в прошлом месяце решение российского антимонопольного министерства разрешить слияние компаний "ЮКОС" и "Сибнефть", а также тот факт, что в последние несколько недель не было начато никаких новых расследований в отношении компании "ЮКОС".

18 сентября 2003 года. В момент, когда начинает стихать внутренняя политическая буря вокруг российской нефтяной группы "ЮКОС", в преддверии международного энергетического саммита, который открывается в следующий понедельник в Санкт-Петербурге, нарастает корпоративный шум в связи с возможностью заключения сделки с одной из ведущих западных нефтяных компаний. По словам инсайдеров, компании "ExxonMobil" и "ChevronTexaco" продвинулись в переговорах настолько, что одна из них может вскоре купить за 11 млрд. долл. США четвертую часть акций компании "ЮКОССибнефть", как только "ЮКОС" завершит присоединение к себе "Сибнефти" и станет одной из крупнейших в мире - хотя и менее географически диверсифицированной - энергетической компанией.

Кое-кто считает, что риски в этой сделке слишком высоки, ибо не далее как 3 месяца назад российские власти начали серию имеющих касательство к компании ЮКОС" уголовных расследований, которые большинство обозревателей считает политически мотивированными.

Признаки того, что Роман Абрамович, основной акционер компании "Сибнефть", тоже готовится продать свои главные российские авуары, способствуют дополнительной нервозности в отношении перемен в политическом настроении.

"'Exxon' или 'Chevron' никогда не заключат сделки, пока существует такой высокий политический риск", - заявил один московский менеджер иностранного фонда. Однако руководитель одного инвестиционного банка выразил сомнение в том, что политические неопределенности могут затормозить столь крупную сделку: "Ведущие нефтяные компании - это крепкие ребята, которые привыкли работать в куда более трудных странах, чем Россия. Они скорее всего сочтут, что данная ситуация является временным всплеском страстей накануне выборов".

Как считают некоторые официальные лица компании "ЮКОС" и посторонние наблюдатели, расследования ставят под сомнение заверения, которые президент Владимир Путин дал российскому деловому сообществу 3 года назад, что он не станет пересматривать спорных результатов приватизации 1990-х годов, в ходе которой ключевые предприятия были по дешевке проданы небольшой группе влиятельных "олигархов".

Хотя немногие сомневаются в том, что (в деле компании "ЮКОС") имеется политическая мотивация - аналогичные расследования могли бы быть открыты по любым другим подобным корпоративным сделкам - некоторых олигархов-соперников не притесняют столь сильно.

Утверждают, что генеральный директор компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский был выбран (в качестве объекта нападок) потому, что у него появились значительные личные политические амбиции. Высокопоставленные западные менеджеры, участвовавшие во встрече с г-ном Путиным накануне американо-российского энергетического саммита, вышли с этой встречи убежденными, что президент России по-настоящему открыт для важных новых инвестиций иностранных групп в российский нефтяной сектор. Их приободряет принятое в прошлом месяце решение российского антимонопольного министерства разрешить слияние компаний "ЮКОС" и "Сибнефть", а также тот факт, что в последние несколько недель не было начато никаких новых расследований в отношении компании "ЮКОС".

Любая стратегическая покупка акций компании "ЮКОС" иностранной компанией станет свидетельством того, насколько далеко г-н Путин отошел от своего ка-гэ-бэшного прошлого и вышел из-под влияния настроенных не столь прозападно "сторонников жесткой линии" в Кремле, которые являются одной из основных составляющих его электората.

С одной стороны, выдача американской нефтяной компании разрешения на покупку блокирующего миноритарного пакета акций может быть в России расценена как ослабление национальной безопасности вследствие того, что одному из своих главных иностранных экспортеров будет позволено частично перейти под иностранный контроль. С другой стороны, это может быть цинично расценено как один из способов повышения эффективности ведущей российской компании, при одновременном "разжижении" более сильного политического вызова, который представляет собой г-н Ходорковский.

Часть его личного богатства, составляющего более 8 млрд. долл. США, а также и фонды компании "ЮКОС" используется для поддержки ряда политических партий, аналитических организаций, благотворительных фондов и групп средств массовой информации.

Принятое на этой неделе решение компании "Royal Dutch/Shell" инвестировать 1 млрд. долл. США в Салимское нефтяное месторождение в Западной Сибири заставляет думать, что западные компании все еще активно заинтересованы в инвестициях в России, и что сам г-н Путин, быть может, выступил в поддержку компании "Shell", отказавшись прислушаться к лоббированию со стороны российских групп.

Для г-на Ходорковского эта сделка имеет очевидное преимущество в том плане, что она позволяет ему обезопасить часть своих богатств и обеспечивает дополнительные возможности для западного лоббирования через посредство иностранного партнера с целью укрепления его возможностей защиты от любых возможных в будущем нападок российского государства.