Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Франция бросает вызов Америке

Ведущий французский специалист по геополитике Паскаль Бонифас уверен, что попытки США создать однополярный мир обречены на поражение

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Франция против империи» - так называется только что вышедшая в свет во Франции книга Паскаля Бонифаса, директора Французского Института международных и стратегических исследований. Эта книга дает ключ к разгадке иракской проблемы, а также подробно анализирует позицию Франции. Автор книги считает, что существование однополярного мира невозможно, и гегемонистская политика США обречена на поражение. Он также уверен, что со временем неизбежен процесс превращения Европы в новый полюс могущества.

Почти полный консенсус, который был достигнут во Франции вокруг позиции Жака Ширака, направленной против войны в Ираке, может создать иллюзию того, что позиция Парижа по данному вопросу не нуждается в подробной аргументации. Однако это не так. Так как в этой полемике речь идет не только о судьбе этой страны с населением в 30 млн. человек. На повестке дня оказался вопрос о мировом порядке, в котором мы собираемся существовать.

«Франция против империи» - так называется только что вышедшая в свет во Франции книга Паскаля Бонифаса, директора Французского Института международных и стратегических исследований. Эта книга дает нам ключ к разгадке иракской проблемы, а также подробно анализирует позицию Франции.

По мнению Паскаля Бонифаса, подлинные изменения в расстановке сил в мире произошли не после 11 сентября 2001 года. Облик мира кардинально изменился после падения Берлинской стены, положившего конец разделению мира на противостоящие блоки. Так появилась единственная мировая сверхдержава, которая стала претендовать на мировое господство. Автор книги предупреждает, что политика односторонних действий Америки не сводится лишь к капризам Джорджа Буша-младшего. Не стоит забывать, что Билл Клинтон также в свое время давал приказы о бомбардировках Ирака, не получив на то одобрения ООН.

Паскаль Бонифас считает, что по обе стороны Атлантики по-разному понимают значение понятия «универсальные ценности». Причем речь идет не о различии методов, а о различии подходов. Автор книги оптимистически смотрит на будущее. По его мнению, существование однополярного мира невозможно, и гегемонистская политика США обречена на поражение. Он также уверен, что со временем неизбежен процесс превращения Европы в новый полюс могущества. Вот почему Великобритания, как он считает, вскоре придет к пониманию того, что ее будущее не в союзе с США, а в строительстве сильной Европы.

Эта книга вышла в свет вовремя, в тот самый момент, когда США признают, что они завязли в иракской трясине. Американцы предлагают ООН вмешаться в ситуацию, но при этом они не хотят пока уступить этой организации часть своих властных полномочий в Ираке. Естественно, утверждает автор, вмешательство ООН и участие Франции в послевоенном восстановлении Ирака невозможны до тех пор, пока ООН не возьмет на себя всю полноту власти в этой стране. Уступка в этом вопросе была бы воспринята как отказ от нашей твердой позиции.

Назрел вопрос о реформе ООН, хотя отмена права вето в СБ ООН, судя по всему, не соответствует нашим интересам. Паскаль Бонифас отмечает в своей книге, что заслуга Жака Ширака и французской дипломатии состоит в том, чтобы они поняли, что Франция должна взять на себя инициативу и противостоять имперским планам США. В этом смысле, как подчеркивается в книге, Жаку Шираку пришлось взять на себя историческую ответственность.

* Филипп Сеген - бывший министр, бывший председатель Национальной Ассамблеи (нижней палаты парламента) Франции