Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин поддерживает "Единую Россию"

Российский президент Владимир Путин в прошедшие выходные официально высказал свою поддержку партии "Единая Россия" на предстоящих в декабре выборах в парламент

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Официальная поддержка г-ном Путиным партии "Единая Россия" прозвучала сразу вслед за острыми высказываниями в связи с его отмеченными всеми средствами массовой информации пожеланиями успехов Валентине Матвиенко, которая является его предпочтительным кандидатом на выборах губернатора Санкт-Петербурга. Многие сочли эти пожелания нарушением федерального Закона о выборах, который требует, чтобы все кандидаты получали равное освещение в СМИ.

Москва, 22 сентября 2003 года. Российский президент Владимир Путин в прошедшие выходные официально высказал свою поддержку партии "Единая Россия" на предстоящих в декабре выборах в парламент. Выступая на съезде единороссов, он заявил, что и на предыдущих выборах 1999 года он также голосовал за эту партию, в то время именовавшуюся "Единство", или "Медведь".

Появление президента на съезде "Единой России" должно стать важным сигналом для избирателей, причем задолго до дня выборов. В 1999 году он высказал одобрение "Медведю" всего за 3 недели до голосования. Это существенно помогло созданной всего за 3 месяца до того партии Сергея Шойгу, которая на выборах оказалась второй, уступив только Коммунистической партии. В дальнейшем эта партия стала платформой для создания блока прокремлевских партий в парламенте.

Официальная поддержка г-ном Путиным партии "Единая Россия" прозвучала сразу вслед за острыми высказываниями в связи с его отмеченными всеми средствами массовой информации (СМИ) пожеланиями успехов Валентине Матвиенко, претендующей на пост губернатора Санкт-Петербурга и являющейся фаворитом президента. Многие сочли эти пожелания нарушением федерального Закона о выборах, который требует, чтобы все кандидаты получали равное освещение в СМИ.

Поддержка г-ном Путиным партии "Единая Россия" может также создать затруднения для четырех других партий, которые созданы на прокремлевской платформе.

Аналитики ведут речь о желании Кремля создать в Государственной Думе РФ "президентское большинство" в две трети голосов, которое могло бы позволить изменить конституцию страны.

Прошедшие в воскресенье в Санкт-Петербурге губернаторское выборы со всей очевидностью показали, что лидером является г-жа Матвиенко, получившая, по меньшей мере, 40% голосов, однако, она, возможно, не сумеет набрать тех 50% голосов, которые необходимы для окончательной победы, и будет вынуждена участвовать во втором туре.

Кое-кто из местных избирателей выражает недовольство усилиями Кремля навязать им г-жу Матвиенко. Битва за контроль над Санкт-Петербургом имеет для г-на Путина особо важное значение. Этот второй по величине российский город не только является его родиной, но г-н Путин особенно заинтересован в том, чтобы на пост губернатора прошел его кандидат, памятуя о "предательстве" своего политического ментора, Анатолия Собчака, ныне уходящим с этого поста Владимиром Яковлевым, который выиграл у г-на Собчака выборы в 1996 году.