Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сотрудник российской разведки совершил попытку убийства политического противника Путина

Задержанный в Лондоне агент российских спецслужб утверждает, что получил приказ убить Бориса Березовского с помощью отравленной авторучки.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После задержания предполагаемый агент российской разведки признал, что получил приказ пронести зажигалку, содержащую смертельно опасное вещество, в здание лондонского суда на Боу-стрит, где должно было пройти заседание по вопросу экстрадиции Бориса Березовского. Впоследствии российский агент должен был наполнить принесенным ядом авторучку и уколоть ею Березовского в руку в момент, когда он будет проходить рядом. Тем не менее, похоже, что у будущего убийцы сдали нервы, и он признался во всем британским властям.

Задержанный в Лондоне агент российских спецслужб утверждает, что получил приказ убить Бориса Березовского с помощью отравленной авторучки.

Британская служба безопасности - MI5 - получила своевременную информацию о подготовке сотрудниками российских спецслужб покушения на российского медиа-магната Бориса Березовского, получившего статус политического беженца и проживающего на настоящий момент в Великобритании.

О заговоре стало известно после того, как министр внутренних дел Великобритании Дэвид Бланкетт (David Blunkett) радикально изменил свою позицию в отношении Березовского. Напомним, что первоначально министр отказывался предоставить российскому магнату статус политического беженца. Сложившаяся ситуация напоминает ужасающие подробности другого убийства: в 1978 году болгарский диссидент Георгий Марков был убит уколом зонтика, в наконечнике которого содержался яд.

Отравление на Боу-стрит

После задержания предполагаемый агент российской разведки признал, что получил приказ пронести зажигалку, содержащую смертельно опасное вещество, в здание лондонского суда на Боу-стрит, где должно было пройти заседание по вопросу экстрадиции Бориса Березовского.

Впоследствии российский агент должен был наполнить принесенным ядом авторучку и уколоть ею Березовского в руку в момент, когда тот будет проходить рядом. Тем не менее, похоже, что у будущего убийцы сдали нервы, и он признался во всем британским властям.

Несмотря на то, что ни службы безопасности, ни полиция не сделали никаких заявлений о сорванном покушении, один из высокопоставленных сотрудников британской разведки подтвердил, что MI5 действительно получила все упомянутые выше сведения от человека, направленного в Великобританию с заданием убить магната, и секретные службы переправили это дело в полицию.

В случае подтверждения версии заговора против Бориса Березовского это будет уже вторая попытка убийства российского магната. Березовскому удалось остаться невредимым после взрыва радиоуправляемой бомбы, подложенной в его машину (во время этого покушения погиб только водитель олигарха).

Березовский - один из тех предпринимателей, которым удалось сколотить громадное состояние в период законодательной пустоты, возникшей после распада в 1991 году Советского Союза. В руках у этого олигарха находилась целая империя, которой принадлежали авиакомпания, одна из главных телекомпаний страны и печатные СМИ. Березовский превратился в одного из главных врагов российского президента Владимира Путина, когда тот решил ограничить политическое влияние новых русских.

В 2000 году после серии обысков, проведенных в офисах империи Березовского, магнат бежал из Москвы и поселился в Великобритании. Тогда же Москва потребовала его экстрадиции, потому как Березовский обвинялся в хищении государственного имущества на сумму 11,5 миллионов евро.

Как бы то ни было, Скотланд-Ярд отказался опровергнуть или подтвердить любую информацию по этому вопросу.