Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Протеже Путина не смогла победить на выборах в Санкт-Петербурге

По Путину нанесен политический удар

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Результаты прошедших в воскресенье выборов на пост губернатора Санкт-Петербурга стали политическим ударом для президента Владимира Путина, так как его поддержка не обеспечила победу в первом раунде его кандидату Валентине Матвиенко. Сложившаяся ситуация вызвала вопросы о способности г-на Путина расставлять своих людей на нужные посты в преддверии декабрьских выборов в Государственную Думу и запланированных на март следующего года президентских выборов, хотя личный рейтинг самого президента остается по-прежнему высоким.

Результаты прошедших в воскресенье выборов на пост губернатора Санкт-Петербурга стали политическим ударом для президента Владимира Путина, так как его поддержка не обеспечила победу в первом раунде Валентине Матвиенко. Г-жа Матвиенко получила чуть менее 50 % голосов и ей не хватило самую малость, чтобы одержать победу. В выборах приняли участие менее 30 % избирателей.

Через две недели она должна будет принять участие во втором туре голосования, в котором ее соперницей будет Анна Маркова, бывший вице-губернатор и соратник Владимира Яковлева, давнего противника г-на Путина.

Сложившаяся ситуация вызвала вопросы о способности г-на Путина расставлять своих людей на нужные посты в преддверии декабрьских выборов в Государственную Думу и запланированных на март следующего года президентских выборов, хотя личный рейтинг самого президента остается по-прежнему высоким.

Новости о результатах выборов прозвучали на фоне заявления руководителя Коммунистической партии Геннадия Зюганова о том, что он подал жалобу в Центральную избирательную комиссию и прокуратуру по факту поддержки г-ном Путиным партии "Единая Россия", что, по мнению г-на Зюганова, является нарушением избирательного законодательства.

Г-н Путин применил аналогичную тактику в Санкт-Петербурге. Федеральное телевидение пестрело кадрами, на которых президент встречается с г-жой Матвиенко и желает ей победы, что вызвало впоследствии протесты и иски ее соперников. Телевизионные репортажи были частью интенсивной кампании Кремля, направленной на то, чтобы в Санкт-Петербурге, втором по величине городе России и родном городе г-на Путина, губернатором был избран союзник президента. Однако эта кампания вызвала недовольство многих петербуржцев, которые в итоге проголосовали "против всех".

Николай Петров, аналитик из Московского центра Карнеги, сказал: "Принимая во внимание те усилия, которые Кремль потратил на эти выборы, их результат можно считать поражением. Они показывают огромную опасность модели под названием 'управляемая демократия'. Эта модель не работает".

По мнению советника г-жи Матвиенко политолога Дмитрия Гавры, результаты выборов не являются поражением для г-на Путина, так как 48,7 % голосов - очень хороший показатель. Он отметил, что низкая явка избирателей объясняется спокойным ходом предвыборной кампании и хорошей погодой.

Однако он добавил: "Итоги петербургских выборов показывают, что вас могут выбрать за ваши собственные идеи, а не за московские".