Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Огромный спрос на российские облигации

Всемирные банки и частные инвесторы вкладывают деньги в Россию, так как им нравится то, что происходит в ее экономике

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ни одна из российских фирм не имеет инвестиционного рейтинга. Однако это не мешает западным инвесторам вкладывать деньги в российские ценные бумаги. Фонды, страховые компании и другие инвесторы из Европы и Соединенных Штатов в прошлом году приобрели облигации российских предприятий на сумму около 3,5 миллиардов долларов США, что в шесть раз больше, чем в 2001 году. В этом году, предсказывают аналитики, они могут потратить еще 6 миллиардов долларов.

Ни одна из российских фирм не имеет инвестиционного рейтинга. Однако это не мешает западным инвесторам вкладывать деньги в российские ценные бумаги. Фонды, страховые компании и другие инвесторы из Европы и Соединенных Штатов в прошлом году приобрели облигации российских предприятий на сумму около 3,5 миллиардов долларов США, что в шесть раз больше, чем в 2001 году.

В этом году, как предсказывают аналитики, они могут потратить еще 6 миллиардов долларов. "Российские ценные бумаги стали чрезвычайно популярными, - считает Джером Бут (Jerome Booth), руководитель исследовательского отдела лондонской компании "Ashmore Investment Management", специализирующейся на развивающихся рынках. - На них возник огромный спрос".

В то же самое время международные банки выдают российским компаниям многочисленные кредиты. По данным Центрального Банка России, сумма кредитов в прошлом году превысила 5 миллиардов долларов, что в три раза больше, чем в 2001 году. Экономисты Центрального Банка ожидают, что в этом году заимствования составят такую же сумму, если не больше. По их словам, в общей сложности российские компании должны сейчас западным инвесторам и банкам около 31 миллиарда долларов. К концу года эта цифра может вырасти до 34 миллиардов - что в два раза больше, чем в 2001 году.

Всего два года назад только несколько российских компаний пользовались достаточным доверием, чтобы брать кредиты на международных рынках капиталов. Финансовый кризис, разразившийся в августе 1998 года, подорвал веру инвесторов в кредитоспособность даже крупнейших компаний страны. Однако с тех пор взгляды инвесторов существенно изменились. Более двадцати компаний - в число которых входят "Газпром", "Автоваз", "Вимм-Билль-Данн" - в настоящее время активно продают свои облигации на западных рынках, а страждущие прибылей инвесторы никак не могут накупить их вволю.

Выпуск евроаблигаций на сумму 840 миллионов долларов, о котором "Газпром" объявил 15 сентября, пользуется таким спросом, что компания рассматривает увеличение выпуска до 1,12 миллиарда долларов.

Россия вновь привлекает инвесторов, благодаря своим экономическим показателям последних лет. Валовый внутренний продукт с 1999 года растет в среднем более чем на 5 процентов в год. Инвесторам нравится экономическая политика президента Владимира Путина, который повысил собираемость налогов, укрепил государственную финансовую систему, закрепил права акционеров, улучшил корпоративное управление. Одновременно с этим многие российские компании - особенно действующие в богатых энергоресурсами нефтяной и газовой отраслях - приносят стабильный валютный доход.

Сейчас, когда процентные ставки в Европе и в США находятся на самом низком за многие годы уровне, инвесторов привлекают высокие доходы, которые они могут получать в России. Большинство российских компаний платят за свои долги более 7 процентов. Даже скандал вокруг ЮКОСа не смог надолго охладить пыл инвесторов - несмотря на появившиеся слухи о том, что Путин готовится национализировать некоторые приватизированные предприятия.

В свою очередь, российские компании предпочитают получать деньги за счет выпуска облигаций или получения кредитов, а не за счет привлечения западных акционеров. Это объясняется тем, что их нынешние инвесторы не хотят делиться контролем с заграничными. Кроме того, компании предпочитают западные рынки капиталов, так как там они могут занять средства на более длительный срок.

В любом случае, внутри страны для них нет достаточного количества денег. Активы всей банковской системы России не превышают 100 миллиардов долларов, что лишь немногим больше баланса среднего европейского или американского банка.

Необходимо отметить, что кредитование российских компаний продолжает представлять определенный риск. Если цены на энергоносители упадут, то снизятся прибыли нефтяных и газовых компаний, что в свою очередь отразится на экономическом росте. Другая опасность заключается в том, что намеченные на декабрь выборы в Государственную Думу могут дать стране парламент, незаинтересованный в проведении экономических реформ, необходимых для экономического роста страны. Некоторые аналитики также обеспокоены слабостью российского банковского сектора, что может в будущем негативно отразиться на экономическом росте и прибылях компаний.

Как бы то ни было, лишь наиболее пессимистично настроенные аналитики думают о вероятности еще одного дефолта. Наоборот, многие надеются, что рейтинговые агентства повысят инвестиционный рейтинг России и ее компаний. Если это произойдет, в страну могут хлынуть такие деньги, что недавний приток инвестиций покажется детской шуткой.