Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спасти порядочных американцев от Джорджа Буша

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие американцы, которых можно считать порядочными людьми, до сих пор обманываются в своем отношении к Джорджу Бушу, они даже симпатизируют ему. Это те самые 58% населения Соединенных Штатов, которые поддерживают политику американской администрации, и 64% американцев, которые по-прежнему убеждены, что война была неплохой идеей. И вы прекрасно знаете этих людей. Вы работаете вместе с ними или ходите на одни и те же занятия. Вполне возможно, что в этот самый момент они сидят рядом с вами на кухне вашего дома. Полагаю, нам стоит протянуть руку помощи этим людям: и этот жест не должен быть ни тайным, ни снисходительным. Думаю, что, если мы поделимся с ними известной нам информацией, сделаем это как здравомыслящие люди, а не станем пользоваться политическими средствами, у нас еще будет шанс достучаться до их сознания и изменить существующий ход вещей.

Многие американцы, которых можно считать порядочными людьми, до сих пор обманываются в своем отношении к Джорджу Бушу (George Bush), они даже симпатизируют ему. Это те самые 58% населения Соединенных Штатов, которые поддерживают политику американской администрации, и 64% американцев, которые по-прежнему убеждены, что война была неплохой идеей. И вы прекрасно знаете этих людей. Вы работаете вместе с ними или посещаете одни и те же занятия. Вполне возможно, что в этот самый момент они сидят рядом с вами на кухне вашего дома.

Полагаю, нам стоит протянуть руку помощи этим людям: и этот жест не должен быть ни тайным, ни снисходительным. Думаю, что, если мы поделимся с ними известной нам информацией, сделаем это как здравомыслящие люди, а не станем пользоваться политическими средствами, у нас еще будет шанс достучаться до их сознания и изменить существующий ход вещей.

Возможно, во мне говорит глупый оптимизм, вера в то хорошее, что есть в каждом человеке, и убежденность в то, что каждому присуща способность отличать хорошее от плохого.

Мне хотелось бы представить вниманию всех этих людей три небольших наброска. Они настолько просты, а их содержание производит настолько сильный эффект, что, если вы расскажете о них на работе, в школе, своим соседям по дому или своим домашним, можно будет чего-нибудь достигнуть. Итак, вот эти наброски:

1. Джордж и Лаура говорят о событиях 11 сентября 2001 года: взрывы хохота.

Вашему вниманию предлагается интервью первой супружеской пары Америки, опубликованное в одном из самых любимых мною журналов - "Ladies Home Journal". Джорджу и Лауре задали вопрос, чем стали для них в личном плане события 11 сентября 2001 года. И, несмотря на то, что в тот день погибло более трех тысяч человек, Джордж Буш сумел отнестись к ситуации с завидным чувством юмора.

"Пегги Нунан (журналистка): 11 сентября вы были вдалеке друг от друга. Что вы почувствовали, когда встретились вновь?

Лаура Буш: Мы лишь обнялись. Думаю, это было ощущение какой-то уверенности, потому что мы были вместе, а не порознь.

Джордж Буш: При этом конец дня был достаточно забавный. Охрана сказала мне: "Вы будете спать в подвале. Вашингтон по-прежнему остается опасным местом". Я им ответил, что мы не пойдем туда. Я не мог спать там, внизу. Постель выглядела такой неуютной. И я устал, и Лаура устала, мы привыкли к своей кровати, и нам так хотелось окунуться в привычную атмосферу. Знаете, нам нравится уют нашего гнездышка. Я понимал, что завтра мне придется столкнуться с серьезными проблемами, подбодрить и утешить мой народ, а потому мне надо было отдохнуть, чтобы быть морально готовым к завтрашнему дню. А потому я сказал охранникам, что мы останемся спать наверху, на что они с большим нежеланием согласились. Лаура носит контактные линзы, она сразу крепко уснула. С нами была наша собака Барни. Внезапно в комнату вбежал охранник и сказал: "Нас атакуют. Вам необходимо спуститься вниз", - так что мы собрались и пошли. На мне были шорты и рубашка, я был босой. В одной руке я нес собаку. Лаура несла кота, я, как мог, подбадривал ее..

Лаура Буш: А я не надела контактные линзы, и на ногах у меня были плюшевые тапочки.

Джордж Буш: Нас отправили в подвал, потому что какой-то неопознанный самолет летел в сторону Белого Дома. Потом кто-то сказал, что это был наш самолет, так что мы вернулись в себе в спальню.

Лаура Буш (смеется): И мы легли в постель, думая о том, как мы выглядели со стороны.

Пегги Нунан: То есть день, начавшийся с трагедии, закончился как фильм братьев Маркс (братья Маркс - известные американские комики - прим. пер.).

Джордж Буш: Это правда. Мы так смеялись". (Конец).

Несмотря на то, что Соединенные Штаты только что пережили нападение на своей собственной территории, этот человек все-таки оказался способен завершить день на такой веселой ноте. Я задаюсь вопросом, сколько человек из трех тысяч семей, потерявших в тот день своих близких, столкнулись с чем-то, чтобы их могло рассмешить перед отходом ко сну. Пожалуйста, прочтите это интервью вслух любому, кто согласится его выслушать. Оно в высшей степени показательно.

2. Мы только что уничтожили будущее наших детей

В первом абзаце репортажа, опубликованного 14 сентября в "New York Times", говорится о том, как Буш побил все существовавшие рекорды, уничтожив беспрецедентное положительное сальдо и превратив его в невиданный прежде дефицит. Это один из лучших журналистских пассажей, когда-либо прочитанных мною в газете.

Вот он: "Когда президент Буш в ночь на воскресенье сообщил своим согражданам, что пребывание в Ираке обойдется в следующем году в 87 тысяч миллионов долларов, многие из тех, кому предстоит выплачивать эту сумму, не могли видеть его выступления. В этот момент родители уже уложили их спать".

Браво! Ура! Вот бы дети когда-нибудь отблагодарили нас за это!

В следующем абзаце читаем (основную мысль я выделил):

"Сотрудники администрации на следующий день признали, что каждый доллар, потраченный на операцию, будет взят в долг: это будет кредит, который по расчетам экономистов, должны будут выплачивать два следующих поколения налогоплательщиков. 166 тысяч миллионов, которые уже были потрачены на сегодняшний день на проведение операций в Ираке и Афганистане - цифра, заставившая многих в Вашингтоне открыть от изумления рот - добавятся к сумме, которая сама по себе является самым крупным бюджетным дефицитом, с которым когда-либо сталкивалась эта нация".

Ваши друзья-консерваторы разрыдаются, когда прочтут эти строки. Так обнимите же их, скажите, что все будет хорошо, если мы сделаем то, что должны сделать.

3. Что можно купить на 87 тысяч миллионов долларов

Я пойму читателя, которого начнет тошнить прежде, чем он закончит читать этот список. Но, как бы то ни было, распространите его среди своих знакомых. Любой здравомыслящий и рассудительный человек поймет, что это последний гвоздь, который будет вбит в крышку гроба иракской войны, и при этом никакого значения не будут иметь значения его политические убеждения. (Все данные любезно предоставлены сайтом www.TomPaine.com и Center for American Progress).

Чтобы как-то обрисовать перспективу, представим несколько реально-жизненных эквивалентов 87 тысяч миллионов долларов:

- Восемьдесят семь тысяч миллионов - это больше, чем суммарный дефицит всех штатов Америки.

- Администрация Буша не выступила с предложением о создании ни одного фонда, который бы мог оказать штатам необходимую помощь для уменьшения образовавшейся дыры в бюджете, хотя всем известно, что новое налоговое законодательство привело к значительному снижению поступлений в местную казну. (Источник: Center on Budget and Policy Priorities).

- Восемьдесят семь тысяч миллионов долларов - это сумма, вдвое превышающая затраты правительства на обеспечение безопасности внутри страны.

- Ежегодно Соединенные Штаты вкладывают 36 тысяч миллионов долларов в решение проблем внутренней безопасности. Но даже при этом сенатор-республиканец от Нью-Гемпшира Уоррен Рудман (Warren Rudman) написал, что при условии неувеличения существующих фондов, "Соединенным Штатам потребуется около 98,4 тысяч миллионов долларов для обеспечения национальной безопасности в критических ситуациях". (Источник: Council on Foreign Relations).

- Восемьдесят семь тысяч миллионов долларов в 87 раз превышают сумму, затрачиваемую федеральным правительством на развитие образовательных программ внешкольного обучения.

- Джордж Буш выступил с предложением уменьшить расходы на образовательные программы до 600 миллионов долларов, а это означает, что 475 тысяч детей будут лишены возможности заниматься по программе внешкольного обучения. (Источник: управляемая республиканцами организация House Appropriations Committee).

- Восемьдесят семь тысяч миллионов долларов в 10 раз превышают затраты правительства на охрану окружающей среды.

- Администрация Буша попросила выделить лишь 7,6 тысяч миллионов долларов на нужды Управления по охране окружающей среды. Подобная политика привела к уменьшению на 32% кредитования водоочистительных сооружений, к сокращению на 6% штата служащих, контролирующего соблюдение принимаемых в области охраны природы законов, и к сокращению на 50% бюджетных средств, выделяемых на приобретение и сохранение земель. (Источник: Natural Resources Defense Council).

Все перед вами. Черным по белому. Несколько миллионов человек смогут прочесть это обращение. Пожалуйста, познакомьте в эти дни с ним хотя бы полдюжины своих знакомых. Я, так же как и вы не хочу, чтобы рейтинг поддержки Буша превышал 50%.

Ваш Майкл Мур.