Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В погоне Соединенных Штатов за нефтью выигрывает Россия

В Москву потянулись представители западных нефтяных гигантов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Практически каждая международная нефтяная компания может рассказать ужасную историю о потере денег в России в 1990-х годах, однако сейчас в Москву вновь устремились руководители иностранных нефтяных компаний, а в Хьюстоне слово "Россия" уже не считается ругательным. Американские компании, в число которых входят "ExxonMobil", "ChevronTexaco" и "ConocoPhillips", снова обратили свои взоры на страну, владеющую крупнейшими в мире запасами природного газа и огромными запасами нефти.

Практически любая международная нефтяная компания может рассказать ужасную историю о потере денег в России в 1990-х годах, однако сейчас в Москву вновь устремились руководители иностранных нефтяных компаний, а в Хьюстоне слово "Россия" уже не считается ругательным.

Американские компании, в число которых входят "ExxonMobil", "ChevronTexaco" и "ConocoPhillips", снова обратили свои взоры на страну, владеющую крупнейшими в мире запасами природного газа и огромными месторождениями нефти.

В понедельник на проходящем в Санкт-Петербурге Втором Российско-Американском деловом энергетическом саммите выступали глава и крупнейший акционер ведущей российской нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский и руководитель компании "ChevronTexaco" Дэвид О'Райлли (David O'Reilly). Этот саммит является частью кампании, проводимой Соединенными Штатами с целью сделать российские нефть и газ альтернативой энергоресурсам нестабильного Ближнего Востока.

Сообщается, что в настоящее время две крупнейшие компании США, "ExxonMobil" и "ChevronTexaco", ведут борьбу за 25 процентов компании "ЮКОССибнефть". Сделка может быть оценена в 12 миллиардов долларов США.

Президент бостонской консалтинговой компании "Cambridge Energy Research Associates" Джозеф Станислоу (Joseph Stanislaw) отметил: "Все хотят работать на месторождениях Восточной Сибири, отличающихся низкой себестоимостью и легкостью добычи нефти. Эти месторождения и принадлежат ЮКОСу".

Компания "ConocoPhillips"заинтересована в природном газе и ведет с "Газпромом" переговоры о поставках сжиженного природного газа в Соединенные Штаты. Однако некоторые бизнесмены предупреждают, что многие компании обсуждали с "Газпромом" возможные сделки, но так и остались с пустыми руками.

Пока совершенно неясно, кто одержит победу и заключит сделку с ЮКОСом. Гонка продолжается, хотя некоторые международные корпорации, в том числе и "Royal Dutch/ Shell", опасаются, что Россия может ограничить в будущем сделки с участием иностранного капитала.

Компания "ExxonMobil", объявившая вчера о продолжении программ разведочных работ "Сахалин-3", признает, что она заинтересована в расширении своего бизнеса в России. "Россия является страной, в которой мы надеемся найти новые возможности для бизнеса, - говорит представитель "ExxonMobil" Том Чирильяно (Tom Cirigliano). - И мы как никакая другая компания в мире готовы этими возможностями воспользоваться".

Но, по словам близких к этой компании экспертов, "ExxonMobil" не удовлетворится покупкой малого пакета акций. Однако г-н Чирильяно отмечает: "Все зависит от экономики и имеющихся возможностей".

Одним из главных факторов привлекательности России является предоставляемая компаниям возможность сменить свои истощенные месторождения - это хотя и очень сложно для растущих компаний, но зато является одним из самых важных показателей их успеха.

Один аналитик считает, что для "ChevronTexaco", которой еще предстоит убедить некоторых инвесторов в том, что у нее имеется четкий курс на увеличение продукции и смену месторождений, сделка по покупке акций "ЮКОССибнефти" стала бы "преобразующей".

Россия также предоставляет "ChevronTexaco" возможность сделать крупные инвестиции в Казахстане, в том числе и в нефтепровод, который пойдет через Россию.

Однако компании "ChevronTexaco", чья рыночная капитализация составляет 77,3 миллиарда долларов США, предстоит конкурировать с очень мощным соперником, компанией "ExxonMobil", оцениваемой в 245,5 миллиардов долларов и очень нуждающейся в "крупной, действительно крупной сделке по расширению своих запасов", - говорит Робин Вест (Robin West), глава консалтинговой компании "PFC Energy".

Аналитики задаются вопросом, легко ли будет компании "ChevronTexaco" заключить сделку с ЮКОСом. Эта сделка может представлять трудность для компании, так как, отмечают эксперты, любая компания, желающая купить акции российского нефтяного гиганта, в конце концов должна будет задуматься и о приобретении новых акций. Более вероятно, что именно "ExxonMobil" окажется в состоянии увеличивать свой пакет акций ЮКОСа.

Наблюдатели отмечают, что "British Petroleum" рассматривал возможность партнерства с ЮКОСом из-за привлекательности его месторождений, однако впоследствии заключил сделку с ТНК, посчитав эту компанию менее рискованным партнером.

Сейчас, когда один из руководителей ЮКОСа находится под следствием, от компании можно ожидать большего, чем просто некоторую долю репутационного риска. Тем не менее, "ExxonMobil" и "ChevronTexaco", а также их соперники, продолжают посылать в Москву своих представителей - что показывает, какую важность приобрели российские запасы нефти для нефтяной промышленности и для Соединенных Штатов, стремящихся разнообразить свои источники энергоресурсов в нашем нестабильном мире.