Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Роман Абрамович, возможно, готовится покинуть Россию

Владелец футбольного клуба "Chelsea" может купить ведущую канадскую хоккейную команду

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нападки на магнатов, как опасаются некоторые, являются прелюдией к перераспределению собственности, которого добиваются определенные группировки в Кремле, или же попыткой раздавить тех, кто подобно главе компании "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому озлобляет Кремль, финансируя оппозиционные партии.

Москва, 25 сентября 2003 года. Вчера из сообщения уважаемой российской финансовой газеты "Ведомости" стало известно, что миллиардер Роман Абрамович, ставший недавно владельцем английского футбольного клуба "Chelsea", за 2,5-3,0 млрд. долл. США продал свой 50-процентный пакет акций компании "Русский Алюминий", которая является вторым в мире производителем алюминия. Эта сделка, возможно, свидетельствует о его намерении покинуть Россию.

Холдинговая компания "Millhouse Capital", которой поручено управление собственностью г-на Абрамовича, от комментариев воздерживается.

Давно уже ходят слухи, что г-н Абрамович подготавливает срочную распродажу своих российских авуаров, чтобы вывезти деньги, а возможно, и самому убраться из страны. Аналитики говорят, что он, быть может, вывозит деньги из страха перед предпринятой правительством атакой на олигархов. Что он намерен делать со своими деньгами - другой вопрос.

"Это парень, которому хочется развлечься. Денег у него предостаточно, и теперь он решил купить себе множество игрушек", - сказал имеющий связи в Кремле политический аналитик Сергей Марков.

Слухи о вышеупомянутой сделке просочились в тот же день, когда имя г-на Абрамовича всплыло в связи с возможностью еще одного его спортивного приобретения. В канадской прессе появились сообщения, что он ведет переговоры о покупке ванкуверского клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Canucks". В прошлом месяце министр спорта России Вячеслав Фетисов высказал мнение, что одному из российских сверхбогатых бизнесменов, вместо того чтобы покупать футбольные клубы, следовало бы приобрести какой-нибудь клуб НХЛ и сделать его представителем России. "Не мешало бы иметь в НХЛ нашу собственную, целиком российскую команду", - сказал он.

Однако мало кто был бы доволен, если бы некоторая часть миллиардов г-на Абрамовича не нашла дорогу обратно в Россию. "Возможно, он будет покупать футболистов, пока не состарится, - написала газета "Ведомости". - Но будет очень странно, если он не создаст огромного благотворительного фонда для страны, которая помогла ему войти в список богатейших людей планеты".

Следующей весной, сообщила газета "Ведомости", г-н Абрамович планирует продать также и свою долю (37,%) акций компании "Руспромавто", которая владеет крупнейшим в России автомобильным заводом. Далее, он, скорее всего, получит львиную долю 3 млрд. долл. США, когда его нефтяная компания "Сибнефть" позднее в текущем году сольется с компанией "ЮКОС".

Нападки на магнатов, как опасаются некоторые, являются прелюдией к перераспределению собственности, которого добиваются определенные группировки в Кремле, или же попыткой раздавить тех, кто подобно главе компании "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому озлобляет Кремль, финансируя оппозиционные партии.

"Эти парни лучше других способны угадывать будущее по чайным листьям, - заявил глава аналитического отдела брокерской фирмы "Тройка-Диалог" Джеймс Фенкнер (James Fenkner). - Они ищут выход, а не вход. Это очень симптоматично".