Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нефтяная компания "ЮКОС" расширяет сферу своей деятельности за пределы России

"Мы должны стать международной компанией и разнообразить свой бизнес за пределами нашей национальной территории", - сказал глава "ЮКОС'а" Михаил Ходорковский

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава нефтяной компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский подтвердил свое намерение превратить эту компанию в международную, купив акции иностранной нефтяной компании или обменяв их на свои акции. "Любая компания хочет быть лучшей в своем регионе. Мы стали лучшими в России, и нашим следующим шагом должна стать добыча нефти за ее пределами", - сказал г-н Ходорковский в конце прошедшей недели. Согласно его заявлению, "ЮКОС" намерена купить энергоносители на отдельных участках шельфов Балтийского и Баренцева морей.

Москва, 29 сентября 2003 года. Глава нефтяной компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский подтвердил свое намерение превратить эту компанию в международную, купив акции иностранной нефтяной компании или обменяв их на свои акции. "Любая компания хочет быть лучшей в своем регионе. Мы стали лучшими в России, и нашим следующим шагом должна стать добыча нефти за ее пределами", - сказал г-н Ходорковский в конце прошедшей недели. Согласно его заявлению, "ЮКОС" намерена купить энергоносители на отдельных участках шельфов Балтийского и Баренцева морей.

"ЮКОС" завершает слияние с компанией "Сибнефть" Романа Абрамовича, в результате чего образуется четвертая по величине в мире нефтяная компания с рыночной капитализацией 40 млрд. долл. США. Г-н Ходорковский отметил, что у "ЮКОС'а" нет планов наращивания добычи нефти в России после слияния с "Сибнефтью". "Мы должны стать международной компанией и разнообразить свой бизнес за пределами нашей национальной территории", - сказал он.

Высказывания г-на Ходорковского прозвучали в момент, когда активно муссируются слухи о переговорах с компанией "ЮКОС" международных нефтяных гигантов, в том числе американских компаний "Exxon-Mobil" и "Chevron Texaco", которые, как полагают, заинтересованы в приобретении доли акций этой российской компании.

Г-н Ходорковский заявляет, что, по его оценкам, компания "ЮКОС" приобретет статус международной к 2007 году, когда он сам намерен оставить пост ее генерального директора. Намеченная дата ухода из компании г-на Ходорковского, незадолго до президентских выборов 2008 года, способствуют усилению спекулятивных рассуждений по поводу его политических амбиций.