Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вооруженные люди блокируют редакцию российской газеты "Новое Время"

Вчера вечером хрупкой российской прессе был нанесен новый удар

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За последние 3 года российские средства массовой информации подвергаются интенсивному давлению; многие перешли в другие руки, а некоторым угрожают закрытием в результате судебных исков, требующих очень большой компенсации за якобы имевшую место клевету.

Москва, 29 сентября 2003 года. Вчера вечером хрупкой российской прессе был нанесен новый удар, когда вооруженные автоматами сотрудники частного охранного предприятия "Праймекс" предприняли попытку штурма редакции российской газеты "Новое Время". Находившиеся на тот момент в редакции журналисты заперлись в своих кабинетах и вызвали милицию. Других журналистов, попытавшихся пройти на свои рабочие места, новая охрана не пустила в здание.

Данная акция последовала за увольнением в четверг вечером трех человек из собственной охраны этой газеты. Вновь прибывшие охранники заявили, что здание, в котором размещается редакция, на законных основаниях приобретено неизвестным новым владельцем, интересы которого они представляют. Сотрудники газеты заявляют, что "Новое Время" является законным владельцем здания вот уже 40 лет.

Этот налет произошел в момент, когда российский президент Владимир Путин завершал свой визит в Соединенные Штаты, в ходе которого прозвучала новая критика в его адрес в связи с давлением на российские средства массовой информации (СМИ) и нарушениями прав человека в Чечне.

Очевидной причиной нападения на редакцию газеты "Новое Время" является попытка захвата принадлежащего ей здания, - сказал один журналист. - Однако кто знает, что еще за ней скрывается?"

За последние 3 года российские СМИ подвергаются интенсивному давлению; многие СМИ перешли в другие руки, а некоторым угрожают закрытием в результате судебных исков, требующих очень большой компенсации за якобы имевшую место клевету.