Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Простить Россию? Прощать пришлось бы слишком многое

Свидетельств существования прочного альянса между Соединенными Штатами и Россией почти нет

Простить Россию? Прощать пришлось бы слишком многое picture
Простить Россию? Прощать пришлось бы слишком многое picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс рекомендует простить Россию за то, что та присоединилась к Франции в попытке блокировать смену правящего режима в Ираке. Однако, прощая Россию, было бы неразумно забывать о поведении России в 20-м веке. Мир был бы куда более безопасным, если бы не гнусные замыслы, которые россияне лелеяли в годы "холодной войны". КГБ, где служил российский президент Владимир Путин в годы своего становления, был одним из инструментов таких устремлений.

Джордж Меллоун является заместителем главного редактора "The Wall Street Journal"

30 сентября 2003 года. Президенты Джордж Буш-младший (George W. Bush) и Владимир Путин во время встречи с глазу на глаз в Кэмп-Дэвиде в конце прошлой недели, как обычно, источали улыбки. Однако российский президент не сделал почти никаких уступок по ключевой проблеме, касающейся заключенного Россией контракта на сумму 800 млн. долл. США по оказанию помощи Ирану в строительстве атомной электростанции "Бушер". И это несмотря на амбиции Ирана в отношении атомной бомбы, о чем явно свидетельствует обнаружение в этой стране оружейного урана. Г-н Путин всего лишь предложил призвать Иран пойти навстречу требованию о более дотошных проверках со стороны инспекторов Организации Объединенных Наций (ООН) по вооружениям, как если бы это чем-нибудь помогло.

Быть может, г-н Путин предлагает г-ну Бушу-младшему более значительную, чем нам представляется на первый взгляд, помощь по таким проблемам, как северокорейский ядерный шантаж и нестабильность в Ираке. Однако свидетельств существования прочного альянса между Соединенными Штатами и Россией почти нет.

Советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) рекомендует простить Россию за то, что та присоединилась к Франции в попытке блокировать смену правящего режима в Ираке. Однако, прощая Россию, было бы неразумно забывать о ее поведении в 20-м веке. Мир был бы куда более безопасным, если бы не гнусные замыслы, которые россияне лелеяли в годы "холодной" войны. КГБ, в котором служил г-н Путин в годы своего становления, был одним из инструментов таких устремлений.

Россияне стали бы доказывать, что они находились в состоянии войны, хотя они и пытались маскировать свою роль в "горячих" войнах Северной Кореи и Вьетнама против Соединенных Штатов. Можно было бы их оправдывать тем, что как участники войны против западного капитализма они имели право использовать любые средства, которые давали им шанс на победу. В конечном итоге они, разумеется, проиграли, и советская империя рухнула под давлением собственной жестокости и огромного несоответствия между обещанным равноправием и тем, что она фактически дала, то есть коррумпированной диктатурой.

Также можно было бы заявлять, что морально правильно и политически здраво для Соединенных Штатов быть великодушными в своей победе и протянуть руку дружбы новым лидерам России. Однако это было бы проще сделать, если бы мы все еще не жили в страхе перед некоторыми ужасами, которые обрушил на мир старый Советский Союз, и если бы сегодняшняя Россия была более готовой к сотрудничеству в деле устранения образовавшейся неразберихи.

Можно предположить, что одной из причин того, что г-н Путин выступил против насильственного устранения от власти Саддама Хусейна (Saddam Hussein), явилось то обстоятельство, что тот был очень выгодным клиентом России, покупавшим российское оружие на доходы от нелегальной торговли иракской нефтью. Еще одним свидетельством того, что этот человек был безумцем, помимо его садизма, является то, что он наводнил Ирак вооружениями.

Оружие массового поражения (ОМП) в Ираке пока не обнаружено, однако коалиционные силы нашли массу обычного оружия. Командующий вооруженными силами США в Ираке генерал Джон Абизайд (John P. Abizaid), выступая на прошлой неделе в американском конгрессе, показал, что "в Ираке больше оружия на душу населения, чем в любой другой стране мира". Пока что найдено около 650000 т. Это одна из причин того, что обеспечение безопасности в Ираке оказалось столь трудным делом.

Не так уж и далеко, в Палестине, мир пытается разобраться с Ясиром Арафатом (Yasser Arafat), автором идеи использования бомбистов-смертников, которая явилась его последним вкладом в терроризм. По свидетельству бывшего румынского обершпиона Михая Пачепы (Ion Mihai Pacepa), г-н Арафат является креатурой КГБ.

Но куда большей угрозой, которую создали Советы, был биотеррор. В 1969 году президент Ричард Никсон (Richard Nixon) решил в одностороннем порядке прекратить американскую программу производства биологического оружия. Советы в 1972 году подписали конвенцию о запрещении токсинного и биологического оружия и одновременно начали масштабную программу его производства.

Результатом этого сегодня являются большие запасы смертоносных токсинов и биологических агентов в России. В наши дни эти вещества или рецепты их изготовления могут легко попасть в руки террористов. Россия, в частности, имела, четыре завода по изготовлению боеприпасов, снаряженных возбудителем сибирской язвы.

Соединенные Штаты пошли на сотрудничество в деле сокращения российских запасов ОМП, в том числе ядерного оружия, начав в 1994 году осуществлять программу Нанна-Лугара (Nunn-Lugar), которая предусматривает финансирование его демонтажа и переподготовку российских ученых. Эта программа уже обошлась американским налогоплательщикам в 6,4 млрд. долл. США. Однако сенатор Лугар, возвратившись в августе с.г. из России, сделал заявление о том, что поведение России, которая не желает откровенно рассказывать о своем биологическом оружии, ставит под угрозу продолжение данной программы. Сенатора особенно тревожит возможность утечки из российских лабораторий патогенов вроде вируса оспы.

Американские официальные лица также осведомлены о существовании подобной угрозы. Начато осуществление срочных программ научных исследований в области методов диагностики, лечения и вакцинации в интересах защиты от биологического оружия. В 2003 финансовом году американский конгресс в 6 раз (до 1,7 млрд. долл. США) увеличил ассигнования на исследования и разработки в этой области.

Однако, принимая во внимание большое разнообразие и огромное количество созданных Советами ядовитых рецептур, выработка мер защиты от них представляет огромные трудности. Более того, ужасает сама мысль, что они могут попасть в руки террористов. Вот почему настоятельно необходимо выяснить, что случилось с ядовитыми веществами, которые были у Саддама Хусейна.

Г-н Путин, будучи главой все еще далекого от стабильности государства, в таких вопросах сохраняет непроницаемую маску игрока в покер. Однако все говорит за то, что от него следует потребовать, чтобы он попросил о прощении, которое г-н Буш-младший с такой легкостью ему предлагает. Это нужно, чтобы замолить грехи его предшественников, равно как и некоторые его собственные прегрешения.