Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Выборы в Чечне: «Мой голос все равно ничего не решает»

Чеченцы выбирают нового президента, но выбора у них, собственно, нет: Москва делает все, чтобы избран был Кадыров

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Грозном с учетом данных обстоятельств почти никто не сомневается в победе на выборах Кадырова. Но добиваться ожидаемого перед президентскими выборами спокойствия придется, видимо, с большим трудом. Не имеет своего кандидата не только та часть населения, которая поддерживает боевиков. Вновь обманутыми чувствуют себя также чеченцы, надеявшиеся с принятием конституции на улучшение ситуации, начавшие было верить в будущее и охотно проголосовавшие бы за «московского» соотечественника

Площадь перед зданием администрации Грозного напоминает инопланетный пейзаж. Посреди безнадежно поросших бурьяном развалин виднеется небольшой окультуренный участок с вымощенными плиткой тротуарами и цветочными клумбами. Слышатся резкие звуки рок-музыки. Музыканты ударяют по струнам, солирующий гитарист пытается исполнять "Smoke on the Water". На участниках оркестра черные футболки с изображением профиля Ахмеда Кадырова, главы посаженной Москвой администрации. Кадыров теперь добивается поста президента. 200-300 в большинстве своем молодых людей слушают музыку с неподвижными лицами. В таком необычном месте "Smoke on the Water", наверное, никогда не исполняли.

Площадь огорожена заграждениями, бородатые, будто сошедшие со страниц приключенческих романов люди с автоматами, лейб-гвардия Кадырова, несут охрану. На одном из плакатов Кадыров и глава Кремля Владимир Путин протягивают друг другу руки. Ниже - лозунг: «Чистые цели, сильная власть». Любое движение не остается без внимания снайперов, расположившихся на крышах окружающих площадь развалин.

Промосковская администрация чеченской столицы боится нападений боевиков даже среди белого дня. По оценкам российской спецслужбы, их численность составляет от 1 000 до 3 000 человек. Борьба за пост чеченского президента, которого предстоит выбрать в это воскресенье, идет под дулами автоматов Калашникова. Посаженное Москвой чеченское руководство после жестоких террористических актов, совершенных террористами-смертниками в последние месяцы, в результате чего погибли более 100 человек и было разрушено здание правительства, теперь окопалось будто в крепости.

Подъезд к зданиям администрации, строительство которых еще полностью не завершено, проходит через завалы из руин завода. Стены закрыты огромными металлическими листами. Ржавые ворота открываются только после того, как тщательно проверены документы. Стоящий за воротами бронетранспортер отъезжает в сторону, автобус медленно проезжает мимо разрушенных зданий к резиденции главы правительства Анатолия Попова.

Попов сохраняет оптимизм. Он с похвалой говорит о мнимых успехах в строительстве в чеченской столице, о нормализации жизни. Удивительно, как мало оставили следов после себя деньги, которые были выделены республике до сегодняшнего дня: в этом году - это 20 миллиардов рублей (588 миллионов евро). В городе об этом почти что ничего не напоминает.

Посреди пустыни стоят всего лишь два, видимо, новых жилых дома. Ближе к ним не подъедешь, вездесущая, хорошо вооруженная российская охрана в бронежилетах не разрешает останавливаться и у нового рынка. Рынок, по ее словам, еще закрыт, кроме того, там опасно. Военные, когда до выборов остаются считанные дни, в высшей степени взвинчены.

Премьер Попов, зная, видимо, о фальсификации результатов весеннего референдума, говорит с долей цинизма и демагогии о самых «честных выборах, которые когда-либо были в России».

События накануне выборов позволяют предполагать, как это должно будет выглядеть. Убирают все возможные преграды на пути кандидата Москвы Ахмеда Кадырова. Кремль снял с дистанции двух серьезных соперников в борьбе за власть в городе развалин Грозном: Гусейна Джабраилова и Аслана Аслаханова. Третий - Малик Сайдуллаев - споткнулся о Верховный суд Чечни, чья лояльность по отношению к нынешнему властителю Ахмеду Кадырову не подлежит сомнению.

Своевременно, еще до выборов, был лишен своего поста и министр печати Гантамиров, поскольку он и контролируемый им телеканал поддерживали не того кандидата, а именно, Сайдуллаева. Его преемник является одновременно организатором предвыборной борьбы Кадырова. Это тоже не проблема. «Я нахожусь в отпуске», - говорит, ухмыляясь, Таус Джабраилов. В министерстве он почти не появляется, все текущие дела выполняет его заместитель. «Я не оказываю влияния на средства массовой информации», - заверяет он чистосердечно. Зато Таус Джабраилов уже за четыре недели до выборов знал достаточно точно их результаты. «Мы ожидаем, что за Кадырова проголосуют от 55 до 60 процентов избирателей уже в первом туре».

В Грозном с учетом данных обстоятельств почти никто не сомневается в победе на выборах Кадырова. Но добиваться ожидаемого перед президентскими выборами спокойствия придется, видимо, с большим трудом. Не имеет своего кандидата не только та часть населения, которая поддерживает боевиков. Вновь обманутыми чувствуют себя также чеченцы, надеявшиеся с принятием конституции на улучшение ситуации, начавшие было верить в будущее и охотно проголосовавшие бы за «московского» соотечественника.

«Я на выборы не пойду», - возмущается 43-летняя чеченка Аза, которая только что вернулась из лагеря для беженцев в Ингушетии. С семьей из семи человек она живет в однокомнатной квартире с кухней и ванной в выделенном для беженцев доме. Она счастлива. «Наконец-то это больше не палатка!» Но с президентскими выборами дело у нее уже решенное. «Ведь все заранее предопределено, Кадыров победит. Я бы проголосовала за Малика Сайдуллаева, он нам очень помогал в лагерях для беженцев», - говорит Аза под одобрительный шепот своих соседей. «Но мой голос ничего не решает». Ее перебивает пожилой мужчина: «Иди голосовать, покажи, что у тебя на плечах есть голова!». Но на следующий день ее лишили возможности проголосовать так, как того бы она хотела. Сайдуллаев был вычеркнут по необоснованным причинам из списка кандидатов.

Но главенствующей темой, в том числе и в домах возвратившихся беженцев, является страх. Кто бы ни стал президентом, от него чеченцы ждут, чтобы он положил конец неуверенности. «Каждый раз, когда я выхожу из дома, не знаю, вернусь ли», - говорит 23-летний Адам Мусаев, студент Института нефти.

Страх оказаться объектом нападения со стороны российских воск распространен, прежде всего, среди молодежи, которую генералы подозревают в сотрудничестве с боевиками. Каждый житель Грозного знает об «исчезнувших» в своей собственной семье или в семьях соседей. От будущего президента Адам ждет, чтобы тот вступил в переговоры с «боевиками», партизанами. «Они повсюду, они пользуются большим влиянием. С ними надо вступить в переговоры иначе покоя не будет», - считает он.

Но это не входит в стратегические планы российской стороны. Идет активная «чеченизация» конфликта. В будущем Кадыров и его люди должны повести более решительную непосредственную борьбу с боевиками, в то время, как российские военные, будут оставаться на занятых позициях. Фаворит Москвы Кадыров, находившийся во время первой чеченской войны еще в лагере противной стороны, получил право наращивать возможности своей лейб-гвардии. Ее численность, якобы, составляет 68 человек, а вот по информации московской Хельсинкской группы - от 1 500 до 3 000 человек. Из-за своей жестокости ее боятся больше, чем боевиков и российских войск.

Все больше чеченцев, привлеченных хорошим денежным содержанием, вступает в ряды милиции. Чтобы обеспечить ее лояльность, Кадыров назначил своего бывшего главного телохранителя Руслана Алханова начальником спецподразделения милиции ОМОН. Одновременно откомандировал в милицейские подразделения немало людей из числа своей лейб-гвардии. Они с гордостью носят футболки с изображением Кадырова с недоверчивой миной. Ниже под изображением надпись: «Аллах определяет будущее». Их месячный оклад составляет от 25 000 до 30 000 рублей (880 евро). Это, говорит один чеченский милиционер, и заставило меня пойти в милицию. При этом сказать, что чувствует себя очень уж хорошо, он не может. Дело в том, что «часть населения видит в нас предателей».