Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нападение на штаб-квартиру спецслужбы в новой ингушской столице Магас является актом самообороны, направленной против войны России в Чечне. Сопротивление приняло различные формы, которые, судя по всему, не связаны друг с другом: сопротивление, оказываемое в горах, террористические акты, совершаемые террористами-смертниками, нападения на российские объекты на Северном Кавказе

Нападение на штаб-квартиру спецслужбы в новой ингушской столице Магас является актом самообороны, направленной против войны России в Чечне. Сопротивление приняло различные формы, которые, судя по всему, не связаны друг с другом: сопротивление, оказываемое в горах, террористические акты, совершаемые террористами-смертниками, нападения на российские объекты на Северном Кавказе.

Только первую из них еще можно считать продолжением оборонительных действий против второго по счету вторжения, против путинской войны. Все другие формы - акты отчаяния или действия князей войны, делающих на терроризме свой собственный бизнес.

Однако взаимосвязь существует. Путинская война, четыре года назад ставшая его самым сильным предвыборным аргументом, вышла из-под контроля как российского президента, так и легитимного чеченского руководства во главе с Асланом Масхадовым.

Так называемые зачистки, проводимые российскими регулярными войсками, и облавы, осуществляемые эскадронами смерти под руководством местного руководства, пополняют под разными лозунгами ряды боевиков, находящихся в подчинении князей войны.

Объявленная четыре года назад ограниченная по времени акция уже давно превратилась в войну на уничтожение. Возможно, последней возможности для политического урегулирования конфликта президент Путин лишил себя сам после захвата заложников в московском музыкальном театре, когда объявил Масхадова вне политики.

Фальсификации в ходе референдума по конституции и теперь, перед президентскими выборами в Чечне, лишают чеченцев веры в московское руководство. Оно хочет иметь там своего сатрапа. Оно его получит, и террор в придачу.