Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чеченская кухня слухов

Премьер Попов опровергает сообщения, будто его хотели отравить

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Яд - это было бы нечто новое. До сегодняшнего дня в Чечне воевали, используя стрелковое оружие, гранаты и взрывные устройства. И вот теперь промосковски настроенный премьер-министр Анатолий Попов, якобы, стал жертвой террористического акта с использования яда - он остался жив - во время торжественного мероприятия. Во всяком случае, так утверждал один из его телохранителей в разговоре с корреспондентом агентства «Интерфакс»

Яд - это было бы нечто новое. До сегодняшнего дня в Чечне воевали, используя стрелковое оружие, гранаты и взрывные устройства. И вот теперь промосковски настроенный премьер-министр Анатолий Попов, якобы, стал жертвой террористического акта с использования яда - он остался жив - во время торжественного мероприятия. Во всяком случае, так утверждал один из его телохранителей в разговоре с корреспондентом агентства «Интерфакс». «Нет никаких сомнений, что его отравили», - сказал корреспонденту не назвавший себя человек.

В понедельник все это выглядело еще иначе. Врачи одной из московских клиник, куда Попов был доставлен из Чечни, поставили диагноз, что премьер получил обычное пищевое отравление. «Нет никаких симптомов преднамеренного отравления», - сказал главный врач московской Центральной клинической больницы Александр Николаев. Состояние здоровья Попова, по его словам, улучшается.

Однако вчера снова заговорили об ухудшении его состояния. Тем не менее, как говорят, Попов, несмотря на рекомендации своих врачей, вновь отправился в Чечню. Как сообщало агентство РИА, у него на сегодняшний день уже намечен план работы. Согласно информации пресс-службы премьер-министра, «рабочий день он начнет в 9.00». Замысел понятен: все должно выглядеть максимально так, будто ничего не произошло, но в действительности ситуация остается напряженной. На воскресенье в Чечне запланированы выборы президента, которые боевики рассматривают не иначе, как маневр российских оккупантов.

Самые большие шансы выйти победителем на выборах получил Ахмад Кадыров, передавший временно свои полномочия на период избирательной кампании Попову. Этот 43-летний человек стал премьер-министров лишь в феврале.

Но даже быстрое выздоровление Попова вряд ли станет гарантией спокойного проведения выборов. Международные организации уже выразили свои сомнения по поводу того, что это будут свободные выборы. Есть признаки того, что «кандидатов запугивают, избирательный процесс имитируется», - высказывал недовольство ЕС. ОБСЕ и Совет Европы своих наблюдателей посылать в Чечню не намерены. На это председатель российского парламента Геннадий Селезнев отреагировал, сиронизировав: «Мы готовы выделить каждому наблюдателю по отделению солдат, если они так уж трусят и больше заботятся о самих себе, чем об избирателях».