Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия предостерегает НАТО

Президент Путин объявляет о модернизации ядерных сил

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Путин заявил о модернизации ядерных сил. Министр обороны Иванов не исключает нанесения в случае угрозы превентивных ударов. Североатлантический альянс обвинен в том, что имеет «агрессивную направленность». Россия угрожает НАТО радикальным изменением своей военной доктрины

Президент Путин заявил о модернизации ядерных сил. Министр обороны Иванов не исключает нанесения в случае угрозы превентивных ударов. Североатлантический альянс обвинен в том, что имеет «агрессивную направленность».

Россия угрожает НАТО радикальным изменением своей военной доктрины. Если оборонительный союз сохранит свою нынешнюю агрессивную форму, Россия будет вынуждена изменить свои планы относительно реструктуризации вооруженных сил, говорится в оглашенной вчера в Министерстве обороны «Военной доктрине модернизации вооруженных сил». В ней затрагивается также российская ядерная программа. Министр обороны Сергей Иванов не исключил даже нанесения превентивных ударов со стороны России.

В тот же день президент России Владимир Путин объявил о модернизации ядерных сил за счет ракет дальнего радиуса действия с кассетными боеголовками. Новое поколение стратегических ракет с ядерными боеголовками должны прийти на смену нынешним системам вооружения, сказал вчера Путин на совещании военного руководства страны.

«Речь идет об особенно мощных ракетах, у нас десятки таких ракет, имеющих несколько сот боеголовок», - подчеркнул Путин. Эти ракеты уже имеются и могут заменить устаревшие системы в любое время. Конкретные сроки постановки ракет на дежурство Путин не назвал.

Иванов похвалил улучшение отношений с США и другими промышленно развитыми странами. Вследствие этого возможно «значительное сокращение ядерного потенциала, а также обычных видов вооружений», не ставя при этом под угрозу свою собственную безопасность. Несмотря на это, в военной доктрине говорится, что Россия рассмотрит возможность принятия новой ядерной стратегии в случае, если НАТО сохранит свою «агрессивную направленность».

В доктрине указывается на потенциальную угрозу, вызываемую политическим экстремизмом в среднеазиатских странах на границе с Афганистаном. Россия, сказал он, в целях собственной безопасности сохраняет право наносить превентивные удары в случае политической дестабилизации в соседних странах. В сентябре Россия официально объявила о создании военно-воздушной базы в среднеазиатской республике Киргизстан.

Путин заявил, что численность вооруженных сил, насчитывающая в настоящее время 1,16 миллиона человек, сокращаться больше не будет. Начиная с 1992 года, численность войск сократилась более чем в два раза. Путин вновь выступил за дальнейшее развитие отношений Москвы с НАТО и одобрил вступление в союз бывших советских республик.

Напротив, представители военного ведомства видят в расширении НАТО попытку США занять господствующее положение в районах, которые прежде находились под контролем Москвы. Полностью исключать превентивное применение силы нельзя, если того требуют интересы России, сказал Иванов.