Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чечня: Победа Кадырова в первом туре

Тот, «кто игнорирует гостеприимство чеченских органов власти, теряет возможность давать квалифицированную оценку ключевому событию в жизни чеченского народа»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Совет Европы и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе отказались, исходя из соображений безопасности, направлять на выборы в Чечню своих наблюдателей. Официальный представитель Министерства иностранных дел России Александр Яковенко сказал по этому поводу, что тот, «кто игнорирует гостеприимство чеченских органов власти, теряет возможность давать квалифицированную оценку этому ключевому событию в жизни чеченского народа»

В российской кавказской республике Чечня в воскресенье прошли выборы нового президента. Правозащитные организации назвали выборы в связи с продолжающимися военными действиями фарсом. В целом ожидается, что уже в первом туре победу одержит посаженный три года назад Москвой нынешний глава администрации республики Ахмад Кадыров.

Информационное агентство «Интерфакс» сообщало со ссылкой на членов избирательной комиссии, что текущие результаты свидетельствуют о том, что Кадыров может получить более 70 процентов голосов. В списки избирателей было внесено 561 000 человек. По данным избирательной комиссии, за час до закрытия избирательных участков в 20. 00 (18.00 по среднеевропейскому времени) свои голоса отдали более 81 процента избирателей. Минимальная планка в 30 процентов, которая позволяющая считать выборы состоявшимися, была преодолена уже около полудня. Первые официальные результаты будут известны сегодня.

Кадыров собирается расследовать «все преступления»

Кадыров, соперниками которого были шесть практически неизвестных кандидатов, заявил, что заставит расследовать «все преступления», совершенные за последние годы в Чечне. Два кандидата, которые, согласно опросам, опережали Кадырова, были с выборов сняты.

Со времени второго вторжения российских войск в 1999 году вооруженные силы и боевики в Чечне находятся в кровавом тупике. Почти каждый день обе стороны несут потери. Русские применяют тяжелое оружие, боевики наносят им постоянные потери, прибегая к партизанским методам борьбы.

Совет Европы и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) отказались, исходя из соображений безопасности, направлять в Чечню своих наблюдателей на выборы. Официальный представитель Министерства иностранных дел России Александр Яковенко сказал по этому поводу, что тот, «кто игнорирует гостеприимство чеченских органов власти, теряет возможность давать квалифицированную оценку этому ключевому событию в жизни чеченского народа».

В марте в ходе референдума была одобрена местная конституция, которая значительно расширяет полномочия будущего правительства. Кроме того, сепаратистам в случае их добровольного разоружения была предложена амнистия.