Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чечня - общая проблема

Российский академик считает, что международное сообщество должно принять участие в решении чеченской проблемы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польский писатель 20-го века Станислав Лец, известный своими остроумными афоризмами, однажды сказал: "Чаще всего выход там, где был вход". К сожалению, этого нельзя сказать о проблемах России в Чечне. Бойня, которая уже девять лет уничтожает Чечню и постепенно обескровливает Россию, должна быть прекращена, однако для России уже слишком поздно выходить через ту же дверь, через которую она зашла. Когда-то Россия хотела держать Чечню под контролем, теперь ситуация складывается по-другому: Чечня держит Россию в заложниках. И Москва не может освободиться.

Польский писатель 20-го века Станислав Лец (Stanislaw Lec), известный своими остроумными афоризмами, однажды сказал: "Чаще всего выход там, где был вход". К сожалению, этого нельзя сказать о проблемах России в Чечне. Бойня, которая уже девять лет уничтожает Чечню и постепенно обескровливает Россию, должна быть прекращена, однако для России уже слишком поздно выходить через ту же дверь, через которую она вошла. Когда-то Россия хотела держать Чечню под контролем, теперь ситуация складывается по-другому: Чечня держит Россию в заложниках. И Москва не может освободиться.

Война уничтожила экономическую и политическую инфраструктуру в республике. Покинуть эту опустошенную землю сейчас - значит превратить ее в новую базу для "Талибана" и "Аль-Каиды". Однако чеченский народ больше не доверяет России, а у нее нет возможности восстановить разрушенное - она сама находится в бедственном положении. "Россия просто не может справиться с ситуацией, которую она создала", - считает профессор Руслан Хасбулатов, бывший председатель Верховного Совета и авторитетный чеченский лидер. Он предлагает следующее решение: международное сообщество должно принять участие в урегулировании конфликта, не только для того, чтобы спасти чеченский народ от уничтожения и позволить России выйти из сложившейся ситуации, но и для того, чтобы "остановить уже идущий процесс дестабилизации Кавказа, чреватый ужасными последствиями для всего мира".

Мирный план Хасбулатова основывается на идее "международного вмешательства как последнего способа найти выход из этого бесконечного кошмара". Он предлагает следующее:

- Организация Объединенных Наций, Парламентская Ассамблея Совета Европы и Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе должны сформировать совместную комиссию, чтобы начать трехсторонние переговоры с участием России и Чечни.

- Эта комиссия должна будет проследить за формированием чеченской делегации, в которую войдут представители всех чеченских полевых командиров, за исключением таких террористов, как Шамиль Басаев или Абу Валид, которых необходимо объявить в международный розыск. Мятежный президент Чечни Аслан Масхадов должен подтвердить полномочия этой делегации. "Что бы ни говорила Москва, Масхадов представляет законно избранную власть, которая была незаконно свергнута в результате российского вторжения", - утверждает Хасбулатов. Так как Масхадов контролирует значительную часть чеченского сопротивления, его участие в мирном процессе жизненно важно.

- Трехсторонние переговоры должны привести к политической автономии Чечни под наблюдением международного сообщества, но в составе Российской Федерации. Такой статус сохранит территориальную целостность России, и спасет чеченский народ от уничтожения.

- Россия должна вывести из Чечни лишние войска, сохранив при этом гарнизоны под наблюдением международного сообщества.

- В результате переговоров должно быть сформировано переходное правительство, подотчетное международному сообществу. В это правительство не должны входить бывшие участники боевых действий с обеих сторон. Переходное правительство будет работать над восстановлением базовых систем жизнеобеспечения и осуществлять подготовку к парламентским и президентским выборам, которые также должны будут пройти под международным наблюдением.

- Комиссия должна создать постоянную группу международных инспекторов, которые будут наблюдать за выполнением обеими сторонами достигнутых договоренностей. Крупнейшие государства - члены ООН должны открыть в Чечне консульства, чтобы наблюдать за ситуацией и содействовать приходу международного бизнеса и инвестиций. Для предотвращения насилия и нарушения прав человека могут понадобиться международные миротворческие силы.

По предоставленной Хасбулатовым информации, Масхадов готов принять участие в таких переговорах без каких-либо предварительных условий. Однако Кремль продолжает открыто заявлять, что он не допустит внешнего вмешательства во внутренние дела России. Хасбулатов говорит, что, будучи осведомленным о его предложениях, Кремль будет игнорировать их до тех пор, пока международные организации не начнут предлагать то же самое. Затем, продолжает Хасбулатов, "многие в Кремле будут просто счастливы рассматривать эти предложения как основу для торга", с помощью которого можно будет снять Россию с крючка и одновременно выторговать для нее некоторые экономические и политические выгоды.