Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шредер у Путина

Выгода от российской нефти

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Энергетика - главная тема, которая будет обсуждаться в Екатеринбурге, так как российская нефтяная и газовая промышленность, а также электроэнергетика ищут иностранных инвесторов. Если Америка, Япония и Китай открыли теперь в лице России нового поставщика энергоносителей, а американские и британские нефтяные компании со своими инвестициями в миллиарды долларов торопятся занять место на российском рынке, то и Германия - крупнейший торговый партнер России - не собирается оказываться с пустыми руками

Металлургический и промышленный центр на Урале - город Екатеринбург, расположенный в 1 400 километрах от Москвы, стал известен 280 лет назад, со времени своего основания. Когда сегодня вечером и завтра президент Путин и канцлер Германии будут встречаться в этом городе, насчитывающем миллион жителей, для проведения консультаций, речь пойдет также и об углублении экономических отношений между «стратегическими партнерами» Россией и Германией. Не последнее место, конечно, займет и вопрос о будущем Ирака, но это будет не главная тема. Путин в последний раз назвал российскую позицию по иракскому вопросу «очень прагматичной и гибкой». Спор между Вашингтоном, с одной стороны, и Парижем и Берлином, с другой, станет вскоре историей, сказал Путин, давший одновременно понять, что, по его мнению, конфликта между Россией и Соединенными Штатами не существует.

Энергетика - главная тема, которая будет обсуждаться в Екатеринбурге, так как российская нефтяная и газовая промышленность, а также электроэнергетика ищут иностранных инвесторов. Россия собирается к концу десятилетия увеличить свой экспорт нефти и газа примерно на две трети. Если Америка, Япония и Китай открыли теперь в лице России нового поставщика энергоносителей, а американские и британские нефтяные компании со своими инвестициями в миллиарды долларов торопятся занять место на российском рынке, то и Германия - крупнейший торговый партнер России - не собирается оказываться с пустыми руками. Правда, инициируемый Берлином проект по строительству сухопутного газопровода так и не двигается с места, поскольку до сих пор не создан запланированный трехсторонний консорциум с участием России, Украины и Германии, причиной чего являются разногласия между славянскими братьями.

Историческое соглашение о транзите

Поэтому еще более важным видится то, что Берлин и Москва продвигаются вперед на других направлениях: концерны "Ruhrgas" и "Wintershall" сделают во время переговоров с российским монополистом «Газпром» заявление о намерениях относительно строительства трубопровода по дну Балтийского моря. Стоимость проекта составляет шесть миллиардов евро. Концерн Eon из Дюссельдорфа собирается взять на себя проект, связанный с эксплуатацией электростанции, работающей на газе, объем инвестиций должен составить 500 миллионов евро. Железнодорожная компания "Deutsche Bahn AG" и ее только что преобразованный в акционерное общество российский партнер намерены подписать соглашение о развитии железнодорожной сети. По новой транспортной ветке из Южной Азии в Западную Европу предполагается в будущем перебрасывать шесть миллионов тонн грузов в год, сообщил президент акционерного общества «Российские железные дороги» Фадеев. Возможно подписание и других экономических соглашений. Шредера сопровождают несколько глав правлений крупных компаний, в том числе таких, как "Lufthansa" и "Deutsche Bank", которые в настоящее время ведут переговоры об участии в капитале российской инвестиционной компании "Investmenthaus United Financial Group". В Екатеринбурге, правда, с российской стороны отсутствует противовес в виде представителей от частной экономики.

Шредер и Путин подпишут соглашение о транзите грузов для немецкого контингента войск из состава международных сил в Афганистане (Isaf). Россия, таким образом, впервые позволит государству-члену НАТО транспортировать через свою территорию военные грузы. Москва и Берлин хотят, кроме того, облегчить получение виз для определенных групп населения: Берлин в данном случае имеет в виду, прежде всего, молодежный обмен и обмен в области науки, а Москва в большей мере - поездки должностных лиц. В конечном счете, должно быть учтено и то, и другое, насколько это допускает Шенгенское соглашение. Помимо этого предполагается подписать соглашение об утилизации выведенных из эксплуатации подводных лодок. Должно быть обновлено соглашение о подготовке российских менеджеров в Германии, подписанное предшественником Путина Ельциным (он сделал свою партийную карьеру в Екатеринбурге, раньше - Свердловск) и канцлером Германии Колем (Kohl).

Долги России

Щекотливой является тема долгов России странам Парижского клуба. В него входят 19 государств, перед которыми у России есть долги. Они были сделаны еще во времена Советского Союза. Москва хочет, чтобы были реструктурирован долг в размере 41 миллиарда долларов США. Россия готова сделать ряд выплат клубу в интересах реструктуризации раньше намеченных сроков, предложил два дня назад французскому премьер-министру Раффарину (Raffarin) Путин. Германия пока особой заинтересованности в этом не проявляет, ведь она является самым крупным кредитором, на нее приходятся 43 процента всего долга России. После переговоров с Раффарином российский премьер-министр Касьянов к тому же сказал, что искусственно удерживаемые на низком уровне в России внутренние цены на энергоносители больше не являются препятствием для вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). До этого Брюссель по этой причине был против быстрого вступления России. Путин и Шредер будут говорить в Екатеринбурге и об этом.