Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чем масштабнее обещания, тем скромнее результаты

Встреча Путина и Шредера

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
15 стратегически важных проектов - можно подумать - гигантские планы. Но оснований для эйфории нет. Сначала заявления о намерениях и благие намерения, которые будут доминировать и на этой встрече. В принципе в германо-российских отношениях действует правило: чем масштабнее обещания, тем скромнее результаты

В ходе шестых по счету германо-российских консультаций в российском Екатеринбурге должны быть рассмотрены пятнадцать крупных проектов. Прежде всего, проект строительства электростанции, работающей на газе, в Щекино, под Тулой, что южнее Москвы. Инвесторы, немецкий концерн Eon и российский монополист в области электроэнергетики РАО «ЕЭС», исходят из того, что стоимость проекта составит 550 миллионов евро.

Намерены и далее работать в России концерны "Ruhrgas AG" и "Wintershall". 'Ruhrgas" к настоящему времени имеет пакет акций российского газового гиганта «Газпром» в размере 6,4 процента. У последнего существуют с немецким газовым концерном еще более крупные планы. Планируется строительство подводного трубопровода по дну Балтийского моря. Но сначала должны быть изучены возможности реализации данного проекта.

Если проект может быть реализован, то инвестиции составят 6 миллиардов евро. Кроме этого, потенциальные партнеры собираются подписать на Урале заявление о намерениях.

Между тем, сколь далеко от заявлений подобного рода до реализации проекта, свидетельствует запланированное не один год назад Берлином, Москвой и Киевом строительство сухопутного газопровода. Из-за спора между соседями - Украиной и Россией - реализация проекта до сих пор заморожена. Однако правительство Москвы не намерено от него отказываться: до 2010 года экспорт нефти и газа из России должен увеличиться на две трети. Постепенно должны появиться очертания альтернативных маршрутов поставок энергоносителей.

15 стратегически важных проектов - можно подумать - гигантские планы. Но оснований для эйфории нет. Сначала заявления о намерениях и благие намерения, которые будут доминировать и на этой встрече.

Между тем, готово к подписанию соглашение о транзите грузов для немецкого контингента войск в Афганистане, говорили с гордостью представители Кремля.

Действительно, это нечто новое, когда Россия разрешает члену НАТО перебрасывать по своей территории военные грузы. Но и в данном случае переговоры на этот счет начались еще два года назад. То, что договоренность была достигнута в рамках антитеррористической коалиции в срочном порядке, практически почти не ускорило реализацию соглашения. Поэтому в принципе в германо-российских отношениях действует правило: чем масштабнее обещания, тем скромнее результаты.

Помимо этого должно быть подписано соглашение об утилизации подводных лодок, подвергнутых радиоактивному заражению. Техническую сторону реализации соглашения берут на себя немецкие фирмы. В общей сложности в ближайшие десять лет Запад выделит России для ликвидации накопившегося ядерного и химического оружия 1,5 миллиарда евро. Ежегодный немецкий вклад составит 94 миллиона евро.

Обе стороны могли бы достичь некоторого реального сближения мнений по вопросу облегчения получения виз. Берлин готов облегчить молодежный обмен и обмен в сфере науки. Пойдет разговор и об обмене в сфере предпринимательства.