Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия впервые получила рейтинг для внешних заимствований

Повышение рейтинга является также личной победой президента России Владимира Путина, который сделал экономическое восстановление страны одним из своих высших приоритетов последних четырех лет

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Повышение рейтинга внешних заимствований России на 2 пункта, до категории Baas3, самой низкой в шкале "Moody's", позволит снизить стоимость заимствований для российского правительства и поможет российским компаниям получать более дешевые финансы на международных рынках капиталов.

9 октября 2003 года. России в среду впервые был присвоен рейтинг для внешних заимствований; тем самым были открыты двери для прямых иностранных инвестиций и нового притока капиталов. Повышение кредитного рейтинга страны международным кредитно-рейтинговым агентством "Moody's Investors Service" произошло спустя всего 5 лет после кризиса 1998 года, когда Россия объявила дефолт по долгам.

В настоящее время иностранные компании и портфельные инвесторы проявляют к России повышенный интерес. Главный экономист инвестиционной компании "Brunswick UBS Warburg" Эл Брич (Al Breach) по этому поводу заметил: "Повышение рейтинга 'Moody's' ставит Россию в ряд серьезных стран, в которые можно инвестировать".

Повышение рейтинга является также личной победой президента России Владимира Путина, который сделал экономическое восстановление страны одним из своих высших приоритетов последних четырех лет. "Это хорошая поддержка для Путина, - сказал главный экономист представительства Всемирного банка в России Кристоф Рюль (Christof Ruehl). - Похоже, Россия пришла в движение".

Повышение кредитного рейтинга является важным ускорителем прямых иностранных инвестиций, которые до этого были незначительными по сравнению с инвестициями в другие страны с переходной экономикой. "Многим многонациональным компаниям сегодня приходится разрабатывать 'план для России', и все большее число таких компаний теперь могут начать осуществление своих планов", - сказал г-н Брич. В частности, это касается японских финансовых организаций, которые руководствуются строгими правилами в отношении страновых кредитных рейтингов. Теперь они смогут инвестировать в российские ценные бумаги.

Повышение рейтинга внешних заимствований России на 2 пункта, до категории Baas3, самой низкой в шкале "Moody's", позволит снизить стоимость заимствований для российского правительства и поможет российским компаниям получать более дешевые финансы на международных рынках капиталов. Представитель "Moody's" заявил, что повышение рейтинга России отражает сравнительно низкий риск дефолта по долгам и "укрепление веры в обязательства (российского) правительства в отношении разумной фискальной политики и управления расчетами по долгам".

Петр Авен, президент ОАО "Альфа-Банк" и бывший министр внешней торговли, сказал: "Этот шаг отражает фундаментальные перемены в России. Когда я был министром внешней торговли, внешние резервы России в 1992 году составляли 60 млн. долл., сегодня они составляют 60 млрд. долл.".

Не особенно заботясь о том, чтобы замаскировать свою ссылку на конфликт между крупнейшей российской нефтяной компанией "ЮКОС" и Кремлем, представитель "Moody's" сказал: "Политическая борьба внутри и вне президентской администрации не угрожает общему направлению прорыночных реформ и развития".

Выбор момента для данного шага "Moody's", менее чем за 2 месяца до парламентских выборов и за 6 месяцев до президентских выборов в России, застал рынок врасплох.

"Мы активно добивались, чтобы России присвоили рейтинг для внешних заимствований, но полагали, что рейтинговые агентства сделают это не раньше, чем пройдут президентские выборы, - сказал Филип Пул (Philip Poole), главный аналитик развивающихся рынков из голландского инвестиционного банка ING. - Подняв рейтинг на 2 пункта, 'Moody's' взяла быка за рога".