Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Заживо похороненный народ

«Выборы» в Чечне были всего лишь очередным шагом в российской военной кампании, направленной на уничтожение народа

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Есть люди, жизнь которых ничего не стоит. Они являются представителями народов, которые не имеют никакого значения. Они лишены прав, у них только одно право: исчезнуть. Из нашего сознания и с экранов наших телевизоров они уже исчезли, еще до того, как будут стерты с лица Земли танками, бомбами и минами. Чеченский народ живет в абсолютной изоляции, отданный на кровавый произвол российской солдатни

Французский философ Андре Глюксман известен как неподкупный критик тоталитарных идеологий.

Есть люди, жизнь которых ничего не стоит. Они являются представителями народов, которые не имеют никакого значения. Они лишены прав, у них только одно право: исчезнуть. Из нашего сознания и с экранов наших телевизоров они уже исчезли, еще до того, как будут стерты с лица Земли танками, бомбами и минами. Чеченский народ живет в абсолютной изоляции, отданный на кровавый произвол российской солдатни. Никто - ни международная общественность, ни ООН или гордые своими принципами демократы - не клеймит это убийство! Чеченцев было, примерно, миллион человек. От 100 000 до 200 000 тысяч из них погибли с той поры, как Владимир Путин сравнял столицу Грозный с землей и превратил маленькую страну в ад.

И вот на сожженной земле состоялись выборы, организованные Москвой. Кандидат Кремля, «победитель на выборах» Ахмад Кадыров пользуется поддержкой всего 13 процентов населения. Его соперников подкупали, им угрожали или просто не разрешали баллотироваться. А избирателям, которых вынудили голосовать, хорошо известно, что решают не голоса, а люди, которые их подсчитывают. Этот фарс не может ввести в заблуждение никого - ни чеченцев, ни русских, ни европейцев. Тем не менее, грубая инсценировка свою роль выполнила: организуя подобные выборы, Кремль дает понять три вещи.

Во-первых, оккупационная власть дает чеченцам понять, что она доведет эту войну до конца. Вопрос о переговорах с боевиками, не являющимися исламистами, и с избранным под наблюдением ОБСЕ президентом Масхадовым не стоит. Во-вторых, Кремль оказывает косвенное давление на свое собственное население (последние опросы показывают, что большинство выступает за переговоры с Масхадовым). Царя Николая I, Сталина и Путина объединяет одно: колониальная война на Кавказе, которая неизбежно выливается в уничтожение чеченцев. Опустошенные села и города, депортация, погромы, «зачистки»: к чему все это? Русская литература ответила на этот вопрос. Речь идет о педагогическом проекте, касающемся народа: чеченцы проявляют тот дух непокорности, который с давних пор хотели подавить хозяева Кремля. «Или он или я». Это именно то, о чем говорит царь в произведении Толстого «Хаджи-Мурат», когда ему показывают голову предводителя мятежников.

В-третьих, российская дипломатия насмехается над цивилизованным миром: да, демонстрирует она, выборы нарушают демократические нормы и правила, но вы закроете на это глаза! Париж и Берлин остаются покладистыми, они заняты тем, чтобы интегрировать в свой иллюзорный «мирный лагерь» Россию, которая ведет одну из самых кровавых войн начинающегося 21-го века. ЕС, испытывающий жажду на нефть и газ из России, предает свои принципы и поджимает хвост. Вашингтон оттесняет - наполовину из стратегических расчетов, наполовину из цинизма - военную и материальную помощь, которую Москва гарантировала Саддаму Хусейну (Saddam Hussein)

Повсеместная в мире капитуляция перед бойней на Кавказе является ошибкой. Правительства демократических стран и миллионы демонстрантов-противников войны, вышедших на улицы против Буша (Bush), а не против Путина: они виноваты в том, что наблюдали за уничтожением народа и не помогли ему. Они что же не догадываются, что стоят у порога второго Афганистана? Давайте, вспомним: Красная Армия на протяжении десяти лет разрушала Афганистан. На руинах осели гангстеры, потом пришли талибы и бен Ладен (Bin Laden). Итогом стало 11-е сентября. Трагедия повторяется в убийстве Массуда и (Massud) и в отказе от Масхадова. Сколько надо времени, чтобы выжившие в ходе «зачисток» превратились в террористов-смертников? Угроза терроризма заставляет многих верить, что путинская политика «окончательного решения» является правильной: нет чеченцев - нет и угрозы терроризма. Своим молчанием пацифисты и руководители государств дают этой политике карт-бланш.

На протяжении пяти месяцев упорно утверждалось, будто в лейб-гвардии бен Ладена активную роль играют чеченцы. Слухи, распространявшиеся Москвой, были приняты за чистую монету. После поражения режима Талибан в Афганистане не нашли ни одного чеченца. С помощью лживых сообщений была создана видимость необходимости того, чтобы Путин уберег нас от опасности. Я все еще жду самокритичного признания средств массовой информации, которые были столь решительными в своем приговоре. Общественное мнение научилось соглашаться с убийственным инстинктом российской армии. Сообщения мировых средств массовой информации смягчают угрызения нашей совести: хорошим может быть только мертвый чеченец.