Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Екатеринбург: Стратегический размах

Комментарий

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тем и отличаются встречи в верхах: если настроение хорошее и большой взаимный интерес, то и достижение любой, даже незначительной договоренности рассматривается как успех, о котором не устают трубить. Если отношения иные, то предаются унынию. В Екатеринбурге хозяин встречи Владимир и гость Герхард решились на первый вариант

Тем и отличаются встречи в верхах: если настроение хорошее и большой взаимный интерес, то и достижение любой, даже незначительной договоренности рассматривается как успех, о котором не устают трубить. Если отношения иные, то предаются унынию. В Екатеринбурге хозяин встречи Владимир и гость Герхард решились на первый вариант. При этом вещи, о которых удалось договориться, не так уж и незначительны. Вопрос, насколько они полезны, в некоторых случаях остается открытым.

Хорошей, полезной и разумной является договоренность об утилизации проржавевших атомных подводных лодок на Кольском полуострове. Тем более, что Россия не может обязательно полагаться на обещания третьей стороны, а вот в помощи нуждается.

Большее значение имеют экономические соглашения. Они укрепляют сотрудничество стратегического плана. Слова Владимира Путина о том, что нельзя исключать возможность осуществления расчетов за поставки нефти в евро, а не в долларах, вписываются в принцип многополярности, о котором часто говорили до войны в Ираке и столь же часто говорят сейчас. С другой стороны, «пилотный проект» пока с повестки дня снят. Проект строительства газопровода через Балтийское море отнесли к разряду «утопий».

Видимо, не совсем добрым является дело с получением права транзита в афганском направлении. Вопросы вызывает само присутствие на Гиндукуше, где берлинский министр обороны обнаружил внешний оборонительный рубеж Европы - но если уж быть точным, то, собственно, против кого? И где демократизация, по поводу которой трезвонили по всему миру, выглядит не совсем такой, какой она должна быть на самом деле.

Владимир Путин и Герхард Шредер (Gerhard Schroeder) договорились о том, о чем можно было договориться. Это отвечает менталитету обоих. Это вписывается в традицию регулировать российско-германские проблемы в рамках мужской дружбы. Быть может, это и хорошо. Но этого далеко недостаточно. Для того, чтобы отношения между двумя крупнейшими европейскими народами оставались дружественными, необходимо, чтобы путь к друг к другу нашли гражданские общества. К сожалению, в России его практически не существует. Над этим следует работать.