Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Анализ Буша на СПИД

Крупные фармацевтические компании и политика Соединенных Штатов

Анализ Буша на СПИД picture
Анализ Буша на СПИД picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С каждым разом Джордж Буш все больше подчиняется диктату крупных фармацевтических компаний и вовсе не собирается выполнять свои обещания по проведению борьбы со СПИДом. Сначала американский президент назначил главой своей кампании по борьбе со СПИДом одного из президентов крупной фармацевтической корпорации, затем нарушил свое обещание выделить три миллиона долларов на борьбу с этим заболеванием, а сегодня готовится саботировать план по отправке недорогих медикаментов в страны, пораженные смертоносной эпидемией.

С каждым разом Джордж Буш все больше подчиняется диктату крупных фармацевтических компаний и вовсе не собирается выполнять свои обещания по ведению борьбы со СПИДом. Сначала американский президент назначил главой своей кампании по борьбе со СПИДом одного из президентов крупной фармацевтической корпорации, затем нарушил свое обещание выделить три миллиона долларов на борьбу с этим заболеванием, а сегодня готовится саботировать план по отправке недорогих медикаментов в страны, пораженные смертоносной эпидемией.

Подразумевалось, что борьба со СПИДом станет положительной иллюстрацией политики Джорджа Буша. "История редко предоставляет такую удивительную возможность сделать столько добра для большого числа людей", - сказал президент во время своего январского выступления.

Начиная с того момента Буш несколько пересмотрел свой подход, и, вместо обещанного, решил оказать еще несколько услуг небольшому кругу лиц. Для начала Буш поставил во главе своей всемирной программы по борьбе со СПИДом президента одной из крупнейших фармацевтических компаний, после этого нарушил свое обещание выделить три миллиона долларов в помощь страдающим от этого заболевания, а сегодня, вполне возможно, будет саботировать план по отправке недорогих лекарств в страны, пораженные этой бедой.

В августе этого года Всемирная Торговая Организация (ВТО) объявила о новом соглашении в области патентования медикаментов, благодаря которому бедные страны, сталкивающиеся с серьезными проблемами в области здравоохранения, получали право импортировать генерические препараты (генерические препараты - медикаменты, включающие аналогичные оригинальному запатентованному препарату активные вещества; как правило, они значительно дешевле - прим. пер.). Но, похоже, достигнутое соглашение не будет действовать: поддавшись давлению со стороны фармацевтического лобби, Соединенные Штаты с успехом включили в соглашение такое число условий, что документ, прежде состоявший из 52 вполне ясных слов, превратился в замысловатый лабиринт из 3200 слов.

Страны, желающие закупать более дешевые генерические препараты, должны преодолеть многочисленные препятствия, чтобы доказать свою несостоятельность, равно как и неспособность приобрести настоящие патентованные лекарства и самостоятельно производить эти медикаменты. Кроме того, нет никаких гарантий, что этим странам будет предложено и достаточное число наименований лекарственных препаратов, потому как упомянутое соглашение ставит препоны и на пути государств, желающих медикаменты экспортировать.

"Это "подарочек" прошит красными нитками бюрократических проволочек (в оригинале red tape - термин, значение которого: бюрократизм, волокита, канцелярщина - прим. пер.), - заявили представители коалиции нескольких неправительственных организаций, в том числе - "Врачи без границ" и "Third World Network".

Возможно, именно по этой причине торговый представитель Соединенных Штатов Роберт Зоеллик (Robert Zoellick) приветствовал заключение упомянутого расширенного соглашения. Похожее отношение к подписанному документу высказал и глава Международной Федерации ассоциаций производителей фармацевтической продукции (IFPMA - International Federation of Pharmaceutical Manufacturers Associations) Харви Бэйл (Harvey Bale). В интервью агентству Reuters Бэйл, интриговавший против заключения соглашения, заявил, что после последнего обрезания "текст документа стал более сбалансированным" и "вносящим ясность" в некоторые моменты.

Однако сегодня происходит нечто совершенно неожиданное. Канадское правительство, на которое оказывается сильное давление со стороны ООН и организаций по борьбе со СПИДом, пытается реализовать на практике соглашение, подписанное ВТО. В сентябре правительство Канады объявило о своем намерении внести поправки в существующее патентное законодательство, чтобы производители фармацевтической продукции получили возможность выпускать генерические медикаменты исключительно для отправки их в бедные страны.

Африканские организации, занимающиеся проблемами борьбы со СПИДом, приветствовали планы канадского правительства как значительный шаг вперед в борьбе с этим смертоносным заболеванием. Они надеются на то, что и другие государства пересмотрят свои законы в области патентования лекарств и начнут экспортировать генерические медикаменты в нуждающиеся страны. Необходимость в этих медикаментах огромна. Из 30 миллионов жителей африканских стран, страдающих от СПИДа, 4,1 миллиона необходимы антиретровиральные медикаменты, однако лишь от 50 до 75 тысяч имеют возможность получать их. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) пообещала, что к 2005 году эти медикаменты смогут получить 5 миллионов человек. Это означает, что ежедневно все ВИЧ-инфицированные должны принимать шесть миллионов таблеток - такое количество медикаментов не могут выпустить лишь те производители генерических препаратов, что существуют на сегодняшний день.

Внезапно, Харви Бэйл ощутил вкус недовольства. Столь понравившееся ему соглашение - когда речь шла о простом бюллетене в прессе - сегодня превратилось, по словам самого Бэйла, в "тупик", "витрину" и "синяк под глазом у Канады".

Бэйл привел самые излюбленные мифы-отговорки крупных фармацевтических компаний: Африке не нужны медикаменты, ей нужна инфраструктура (на деле, ей необходимо и то, и другое); компании, выпускающие патентованные лекарства уже снизили их стоимость, чтобы эти препараты могли конкурировать с генерическими (даже после снижения стоимости цена на патентованные препараты как минимум вдвое превышает цену генерических); ослабление строгих рамок патентов приведет к снижению доходов корпораций и уничтожению стимула к проведению исследований (на долю Африки приходится приблизительно 1% общих продаж всех фармацевтической промышленности - 400000 миллионов долларов).

Сегодня, когда фармацевтическое лобби высказалось против соглашения ВТО, все взгляды обращены в сторону Вашингтона. Какие действия предпримут Соединенные Штаты: попытаются они заблокировать или ослабить канадскую инициативу? И каким образом они намерены это сделать?

Канадские чиновники опасаются, что администрация Буша в качестве инструмента давления изберет Североамериканское соглашение о свободе торговли (NAFTA). NAFTA позволяет правительствам приостанавливать действие патентов на медикаменты "в основном" домашнего использования, однако в соглашении ничего не говорится об экспортных поставках медикаментов.

Сигналы тревоги

В течение последних двух лет коммерческие представители Соединенных Штатов детально рассматривали соглашение ВТО о поставке медикаментов и даже подписали его. Если сегодня Вашингтон воспользуется NAFTA для того чтобы уничтожить или хотя бы заблокировать план именно в тот момент, когда обещания на словах превращаются в конкретные медикаменты, подобный жест даже по стандартам Буша станет не самым благовидным поступком.

Правительствам стран, намеревающимся войти в американскую зону свободной торговли (FTAA), стоит прислушаться к оглушающим сигналам тревоги. Включенные в соглашение о FTAA параграфы о защите патентов гораздо жестче аналогичных параграфов NAFTA. Если намерения администрации Буша достигнут своей цели и соглашение о FTAA начнет применяться на практике, Соединенные Штаты могут попытаться заблокировать экспортные поставки недорогих медикаментов в любую из стран Северной или Южной Америки.

Канада могла бы выиграть борьбу на фоне NAFTA, но нет никаких указаний на то, что Оттава собирается драться. Пол Мартин (Paul Martin), который станет следующим премьер-министром Канады, заявил, что "первоочередной задачей (Канады) является сохранение американской границы открытой". Если план по производству медикаментов от СПИДа поставит под угрозу эту задачу, доблестные намерения канадского правительства могут быстро рассыпаться в прах.

Во время пресс-конференции, состоявшейся 7 октября, Зоеллик оставил открытой возможность изменений в NAFTA и назвал план правительства Канады "правильным шагом", высказав при этом надежду, что "Канада все же будет придерживаться заключенных между нами соглашений".

Стратегия Буша в отношении борьбы со СПИДом выглядит еще более двусмысленной. Обещанная им для борьбы со СПИДом ежегодная сумма в 3 миллиона долларов уже сократилась до 2 миллионов и, вполне возможно, уменьшится еще больше. 3 октября Сенат утвердил главой всемирной программы США по борьбе со СПИДом предложенную Бушем кандидатуру Рандалла Тобиаса (Randall Tobias). Прежде Тобиас являлся генеральным директором фармацевтического гиганта "Eli Lilly" и членом-основателем индустриальной группы, возглавляющей оппозицию канадскому плану.

Назначение Тобиаса на это пост сродни назначению генерального директора "Exxon Mobil" главой государственной комиссии по продвижению разработок и использованию источников солнечной энергии. Администрация Буша настаивает на том, что Тобиас - по-прежнему владеющий пакетом акций "Eli Lilly" - не станет использовать свое положение, поддаваться диктату со стороны крупных фармацевтических компаний и поддержит использование генерических препаратов в случае, если они окажутся дешевле оригинальных.

Первым доказательством станет возможное присоединение Рандалла Тобиаса к своему старинному другу Харви Бэйлу и объявление войны соглашению, которое могло бы спасти миллионы человеческих жизней.