Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Права человека: Удручающий итог

О ситуации с правами человека в России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ряд мероприятий местных организаций "Amnesty International" в Бад-Зодене и в Швальбахе был посвящен нарушениям прав человека в России. Россия большая, до царя далеко, говорится в пословице, не потерявшей своего значения и по сей день. Однако сегодня для борьбы с государственным произволом в России существует такая важная инстанция, как Совет Европы в Страсбурге. 12 000 россиян обратились в Совет Европы с протестами против нарушения прав человека в своей стране. 20 жалоб были приняты к рассмотрению, шесть из них связаны с Чечней

Ряд мероприятий местных организаций "Amnesty International" в Бад-Зодене и в Швальбахе был посвящен нарушениям прав человека в России.

Россия большая, до царя далеко, говорится в пословице, не потерявшая своего значения и по сей день. Однако сегодня для борьбы с государственным произволом в России существует такая важная инстанция, как Совет Европы в Страсбурге. 12 000 россиян обратились в Совет Европы с протестами против нарушения прав человека в своей стране. 20 жалоб были приняты к рассмотрению, шесть из них связаны с Чечней.

Мириам Козмель (Miriam Kosmehl), выступившая в евангелической общине Бад-Зодена по приглашению "Amnesty International" по вопросу о нарушениях прав человека в Чечне, высказала надежду, что данный факт послужит сигналом для Чечни. Сотрудница Общества по техническому сотрудничеству (GTZ) из Эшборна продемонстрировала хорошую информированность о входящей в состав России кавказской республике, истекающей более десятилетия в хаосе войны кровью и деморализованной. «Бомбардировки гражданского населения продолжаются и сегодня, - заявила Мириам Козмель, сославшись на источники из правозащитных организаций. - Мирных жителей забирают без санкции на арест, после чего они исчезают, дело доходит до вынесения внесудебных приговоров и до пыток».

Несмотря на большое количество случаев нарушения прав человека, не было заведено ни одного сколь либо значимого уголовного дела, сожалеет Козмель. «Россия все обвинения или категорически отвергала или же делала вид, будто идет на уступки». Несмотря на такие удручающие итоги, Козмель призвала не терять мужество.

Местная организация, работающая в регионе Бад-Зоден-Швальбах, в последний год концентрирует свое внимание на России с тем, чтобы шире донести проблему с правами человека до общественности. В числе мероприятий был также киновечер, проведенный в середине сентября, с показом кинофильма «Кавказский пленник», вскрывающий на литературной основе романа Льва Толстого военную проблематику нынешней Чечни.

К трем серьезным случаям нарушения прав человека внимание прихожан евангелической церкви в Бад-Зодене было обращено во время богослужения. Кампания организации "Amnesty International", проводимая по всему миру и направленная на то, чтобы заставить обратить внимание на катастрофическое положение в тюрьмах и на ситуацию с этническими меньшинствами, будет завершена в конце года, когда вокруг Кремля будет развернуто знамя длиной в один километр. Кроме того, местная организация из Бад-Зодена будет представлена на заключительном мероприятии 10-го декабря, посвященном международному дню прав человека.

В местной организации насчитывается 23 человека. Ее возглавляют Барбара Тилениус (Barbara Thilenius) и Эльке Босбах-Трог (Elke Bosbach-Trog). Члены группы встречаются два раза в месяц в Нойенхайне. Организация, существующая с 1977 года, регулярно отправляет письма с требованиями об освобождении большинства политических заключенных.