Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Удар для России: Греция отказалась выдать Гусинского

Греческие судьи пришли к мнению, что по греческим законам Владимир Гусинский невиновен

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера греческий суд отверг просьбу Москвы об экстрадиции бывшего российского медиамагната Владимира Гусинского, нанеся тем самым чувствительный удар по российским прокурорам, которые обвиняют его в мошенничестве и в отмывании денег.

15 октября 2003 года. Вчера греческий суд отверг просьбу Москвы об экстрадиции бывшего российского медиамагната Владимира Гусинского, нанеся тем самым чувствительный удар по российским прокурорам, которые обвиняют его в мошенничестве и в отмывании денег.

Данное решение греческого суда последовало за аналогичными решениями судов Испании и Великобритании по делам об экстрадиции в Россию известных представителей бизнеса. Российские прокуроры раз за разом терпят поражения, пытаясь подтвердить свои обвинения в иностранных судах. "Российские прокуроры только лишь дискредитируют себя, подавая просьбы об экстрадиции в странах, где существуют независимые судебные системы", - сказал президент Московской городской коллегии адвокатов Генри Резник.

Ранее в этом году Великобритания предоставила политическое убежище бывшему российскому магнату Борису Березовскому, а также его деловому партнеру Юлию Дубову. Это решение вызвало резкий протест российского посла в Великобритании, который сказал, что оно может повлечь за собой напряженность в отношениях между двумя странами.

Европейские суды во второй раз отказали России в просьбах об экстрадиции г-на Гусинского, а Интерпол не захотел заниматься его розыском, считая это дело политически мотивированным.

Один высокопоставленный представитель министерства иностранных дел Греции сказал, что его страна "испытала бы глубокое смущение, если бы греческий суд удовлетворил просьбу об экстрадиции г-на Гусинского". США и Израиль призывали Грецию не выдавать его, ссылаясь на то, что в России он защищал свободу средств массовой информации. В ходе трехминутного заседания греческие судьи пришли к мнению, что по греческим законам г-н Гусинский невиновен.