Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Греция отказывается выдать российского магната

"Российская прокуратура не учится на прошлых ошибках", - считает аналитик Центра политических технологий Борис Макаренко

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Греческий суд во вторник отказал России в просьбе об экстрадиции обвиняемого в мошенничестве магната Владимира Гусинского, постановив, что по греческим законам присланные российскими прокурорами доказательства не могут служить основанием для уголовного преследования г-на Гусинского. Это решение стало третьим за месяц случаем, когда российские прокуроры проигрывают битву за экстрадицию в своем неустанном преследовании рассорившихся с Кремлем магнатов.

Москва, 14 октября 2003 года. Греческий суд во вторник отказал России в просьбе об экстрадиции обвиняемого в мошенничестве магната Владимира Гусинского, постановив, что по греческим законам присланные российскими прокурорами доказательства не могут служить основанием для уголовного преследования г-на Гусинского. Это решение стало третьим за месяц случаем, когда российские прокуроры проигрывают битву за экстрадицию в своем неустанном преследовании рассорившихся с Кремлем магнатов. При этом Греция стала четвертой за последние два с половиной года европейской страной, которая отвергла просьбу Москвы об экстрадиции.

"Я очень рад, что все позади", - сказал г-н Гусинский в телефонном интервью через несколько часов после суда. Г-на Гусинского, у которого имеются российский и израильский паспорта, арестовали 23 августа после приземления в афинском аэропорту на основании запроса об экстрадиции трехлетней давности. Он сказал, что планировал во вторник вечером покинуть Грецию и направиться в Тель-Авив, чтобы вскоре после этого вернуться в Соединенные Штаты, где он живет большую часть времени после того, как в 2000 году бежал из России.

Г-н Гусинский сказал, что другим странам следует расторгнуть их соглашения с Россией об экстрадиции. "Россия использует все международные соглашения на бумаге, чтобы преследовать политических оппонентов, - сказал он. - Это всем очевидно. Это делается очень открыто и цинично, и пока международное сообщество этого не поймет, Россия не остановится".

Генеральная прокуратура РФ в письменном заявлении сообщила: "Уголовное дело В. Гусинского не закрыто. Его статус не изменен - он обвиняется в мошенничестве в крупных масштабах".

Г-н Гусинский, в прошлом театральный директор, в 1990-е годы создал в постсоветской России крупную независимую медиаимперию и одно время был влиятельным политическим игроком в Москве. Но он рассорился с Кремлем после того, как на президентских выборах 2000 года поддержал соперника Владимира Путина. Против г-на Гусинского было начато уголовное преследование, а его компании - включая НТВ, в то время единственный крупный российский независимый телевизионный канал - у него были отобраны.

Прокуроры утверждают, что г-н Гусинский дал неправильные сведения о своих компаниях, чтобы получить заем в сумме более 250 млн. долл. США от находящейся под контролем государства гигантской энергетической монополии "Газпром", во главе которой стоит путинский назначенец, впоследствии и захвативший НТВ.

Ранее испанский суд отверг идентичную просьбу об экстрадиции. Г-н Гусинский отрицает предъявленные ему обвинения.

В прошлом году Россия проиграла еще одно дело об экстрадиции, когда Дания отказалась выдать Москве чеченского эмиссара Ахмеда Закаева, которого обвиняют в вооруженном мятеже, убийстве и похищении людей. Г-н Закаев после вылетел в Великобританию, которая пока не приняла решения в отношении российской просьбы об экстрадиции.

Великобритания в последние недели также заблокировала попытку России экстрадировать двух других политических противников Кремля, магната Бориса Березовского и его партнера Юлия Дубова, которых также обвиняют в мошенничестве. Министерство внутренних дел Великобритании предоставило обоим политическое убежище.

"Российская прокуратура не учится на прошлых ошибках", - сказал аналитик Центра политических технологий Борис Макаренко.