Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Телевидение США дезинформирует свою аудиторию

45% зрителей телеканала Fox News уверены в том, что в Ираке обнаружено оружие массового поражения

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ходе опросов, проведенных исследовательскими центрами Program on International Policy Attitudes и Knowledge Networks эксперты выяснили, что немалая часть американцев не имеет даже представления о том, что происходит в Ираке. Целых 48% американцев заявили, что США выявили свидетельства сотрудничества Саддама Хусейна с «Аль-Каидой». Еще 22% опрошенных отметили, что мы обнаружили в Ираке оружие массового поражения. А 25% респондентов выразили уверенность в том, что большинство жителей планеты поддержало американскую войну.

Вы когда-нибудь переживали по поводу того, что миллионы американцев знают о вещах, о которых вы понятие не имеете? И что ваши успехи в жизни могут напрямую зависеть от обладания знаниями по поводу того, кто выиграл иракскую войну или где точно находится Европа? Если да, то в этом случае не смотрите больше телеканал Fox News. Чем больше вы его смотрите, тем больше вы получаете ложной информации.

Эксперты исследовательских центров Program on International Policy Attitudes и Knowledge Networks в этом году изучали феномен неправильного восприятия зрителями главных выпусков теленовостей. Эти центры провели опрос общественного мнения, чтобы выяснить, каким источником информации они пользуются. В этом месяце они опубликовали результаты своего опроса, который показал, что из выпусков новостей американцы получают набор настолько диаметрально противоположных фактов, что в совокупности они представляют собой вымысел.

В ходе серии опросов, проведенных с мая по сентябрь, эксперты выяснили, что немалая часть американцев не имеет даже представления о том, что происходит в Ираке. Целых 48% американцев заявили, что США выявили свидетельства сотрудничества Саддама Хусейна с «Аль-Каидой». Еще 22% опрошенных отметили, что мы обнаружили в Ираке оружие массового поражения. А 25% респондентов выразили уверенность в том, что большинство жителей планеты поддержало американскую войну. Тогда эксперты поинтересовались, откуда респонденты черпают свои знания.

Большинство опрошенных, обладающих неправильным восприятием происходящего, оказались зрителями телеканала Fox News. 80% зрителей этого телеканала верили в правильность, по меньшей мере, одного из приведенных выше ложных тезисов, а 45% считали верными целых три тезиса. Что касается аудитории телеканала CBS, то в правильности одного из этих ошибочных утверждений были уверены 71% его зрителей. Среди зрителей Fox News, которые заявили о намерении голосовать на следующих президентских выборах за Джорджа Буша, более трех четвертей считали, что мы нашли доказательства существования связей между Саддамом Хусейном и «Аль-Каидой».

Неправильное восприятие информации, конечно, может также быть результатом невнимательного просмотра новостей. Если во время передачи с участием Тома Брокау вы заснули лишь на долю секунды в момент, когда он сказал: "Американские инспекторы не нашли оружия массового поражения сегодня», - то вы могли подумать, что мы только что обнаружили ядерный арсенал Хусейна.

Так что коварные эксперты также изучили такой фактор, как внимательность зрителей. Они выяснили, что среди тех, кто смотрел новости на канале Fox News, оказалось больше всего зрителей с неверным восприятием происходящего. Особенно когда ведущие теленовостей искусственно преувеличивают значимость каждого ложного шага в Ираке, изображая его в качестве прелюдии к обнаружению огромного тайника с оружием массового поражения.

При анализе результатов этого опроса общественного мнения возникает вопрос: потеряет ли Fox News свою популярность или, напротив, увеличит? Давайте предположим, что главная цель этого телеканала - гарантировать переизбрание Буша на второй срок. Почти половина зрителей этого канала верит в то, что Саддам сотрудничал с «Аль-Каидой», что мы нашли в Ираке оружие массового поражения и что Буш пользуется уважением среди народов мира. Скорее всего, все они имеют веские основания голосовать в будущем году за Буша. По этому показателю - перетянуть электорат в сторону Буша и сохранить его там - Fox News добился ошеломляющего успеха.