Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Москве сносят исторические здания

Реконструкция таких больших городов, как Москва - столичных городов - невозможна без определенных потерь

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Судьба гостиницы "Москва" является наиболее заметной манифестацией нового и, как говорят некоторые, хищного строительного бума. Москва, аккумулировавшая значительную часть богатств новой России, занялась тем, что, как считают архитекторы и историки, возможно, станет самой значительной перепланировкой городского ландшафта с брежневской эры 1960-1970-х годов, а быть может, и со сталинских времен. Вопрос: какую цену придется заплатить за это богатой исторической структуре города?

Москва, 14 октября 2003 года. Что касается столичных достопримечательностей, гостиница "Москва" всегда была сомнительной. Пожалуй, она получила известность в большей мере благодаря наклейке на бутылке водки "Столичная". Тем не менее, хорошо это или плохо, но это серое здание у въезда на Красную площадь почти 70 лет является иконой города и его советского прошлого. И вот теперь оно должно стать иконой новой Москвы - столь же сомнительной, как думают многие.

Владелец здания, городская мэрия, разбирает старую и строит новую гостиницу в ходе осуществления проекта реконструкции, детали которого так же туманны, как и многое из того, что происходило в гостинице "Москва", когда ее постояльцами были советская элита и иностранцы, которых "пасли" сотрудники КГБ.

Городские власти отмели в сторону протесты сторонников сохранения старого облика города и даже Министерства культуры РФ, которые жаловались, что уничтожается архитектурный и исторический памятник в центре столицы. Городские власти также отмели вопрос о том, кому именно - помимо самой мэрии - принесет барыши эта реконструкция, на которую собираются израсходовать 200-400 млн. долл. США.

Судьба гостиницы "Москва" является наиболее заметной манифестацией нового и, как говорят некоторые, хищного строительного бума. Москва, аккумулировавшая значительную часть богатств новой России, занялась тем, что, как считают архитекторы и историки, возможно, станет самой значительной перепланировкой городского ландшафта с брежневской эры 1960-1970-х годов, а быть может, и со сталинских времен. Вопрос: какую цену придется заплатить за это богатой исторической структуре города?

"Мы являемся свидетелями последней стадии разрушения городского ландшафта", - сказал директор государственного института искусствоведения Министерства культуры РФ Алексей Комеч. Он отметил, что за постсоветский период столица лишилась более 100 исторических зданий, и что даже федеральные органы практически бессильны что-либо предпринять.

В ходе постепенной разборки гостиница "Москва" лишилась значительной части своего внутреннего убранства, самых ценных декораций и мебели. К концу года здания не станет. Неподалеку уже разобрали другой памятник старины - построенное в 1913 году здание Центрального военного универмага вместе с соседними постройками 18-го века. Городские власти планируют возвести на их месте торгово-офисный комплекс.

Причиной произвольного сноса памятников архитектуры являются, как утверждают многие, деньги и власть. После распада Советского союза мэру столицы Юрию Лужкову досталась значительная часть городских земель, не подконтрольных российскому правительству. В результате г-н Лужков контролирует не только муниципальное правительство, но также и бурно расцветший бизнес недвижимости. По некоторым оценкам, правительство г-на Лужкова контролирует половину городской коммерческой недвижимости и в этом году, судя по его собственному бюджету, намеревается получить от его продажи и сдачи в аренду доход в сумме около 1,5 млрд. долл. США.

Городские власти также решают, какие здания причислить к памятникам архитектуры, а какие - снести, чтобы освободить место для строительства новой Москвы. Этот процесс, как и многое из того, что делается в мэрии, является совершенно непрозрачным.

В прошлом году городские власти объявили, что выдали подряд на реконструкцию гостиницы "Москва" американской компании "Decorum Inc.". В то время эта компания была зарегистрирована в городе Салем, штат Орегон, но впоследствии то отменяла свою регистрацию, то регистрировалась вновь. В настоящее время штат Орегон числит ее в списках "неактивных". Ее юридический адрес в Москве фактически принадлежит российской компании "Декра".

Исполнительный директор компании "Decorum Inc." Дмитрий Гаркуша не ответил на неоднократные просьбы поговорить о проекте реконструкции гостиницы "Москва" и его финансировании. Городские чиновники также отказались комментировать финансирование проекта. "Это все тайна", - сказал Скотт Антел (Scott Antel), один из партнеров аудиторской фирмы "Ernst & Young", который здесь выступает в качестве консультанта гостиничной отрасли.

Владимир Соколовский, работающий в департаменте охраны исторических памятников, сказал, что гостиницу "Москва" нельзя реконструировать, а можно только выстроить заново. "Реконструкция таких больших городов, как Москва - столичных городов - невозможна без определенных потерь", - отметил он.