Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин - Шредер: начало прекрасной дружбы

В поисках союзников в Западной Европе Россия нашла партнера в лице Германии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Германия наконец-то захватила Россию, по крайней мере, так гласил заголовок редакционного материала, опубликованного на прошлой неделе в газете "Известия". Канцлер Германии Герхард Шредер на прошлой неделе встречался с президентом России Владимиром Путиным в Екатеринбурге для подписания большого количества политических и деловых соглашений, что стало кульминацией процесса сближения двух стран.

Германия наконец-то захватила Россию, по крайней мере, так гласил заголовок редакционного материала, опубликованного на прошлой неделе в газете "Известия". Канцлер Германии Герхард Шредер (Gerhard Schroeder) на прошлой неделе встречался с президентом России Владимиром Путиным в Екатеринбурге для подписания большого количества политических и деловых соглашений, что стало кульминацией процесса сближения двух стран.

После падения "железного занавеса" ни одна из стран Западной Европы так не стремилась развивать и укреплять взаимоотношения с Россией, как Германия. Россия быстрыми темпами восстанавливает свое значение для Европы и ранее в этом году продемонстрировала свои политические мускулы во время противостояния Америки и Европы по поводу необходимости войны с Ираком. Она в первый раз за десять лет вступила в борьбу с "большими мальчиками", заявив о готовности применить право вето в Совете Безопасности ООН. Проблемы в немецкой экономике подтолкнули Шредера укреплять экономические связи с Россией, в надежде выиграть от впечатляющего восстановления экономики России и получить доступ к российским бесчисленным дешевым запасам полезных ископаемых и энергоресурсов.

Руководители двух стран активно налаживали отношения еще до того, как война против Ирака сблизила их еще больше. Путин, бывший резидент КГБ в Дрездене, бегло говорит по-немецки и с момента своего вступления в должность встречался со Шредером чаще, чем с другими европейскими лидерами.

Первым из двух ключевых соглашений, подписанных в Екатеринбурге (названного, кстати, в честь одного из первых реформаторов России, Екатерины Великой, которая была немецкой принцессой), стало разрешение перемещать немецких военнослужащих, направляющихся в Афганистан, через территорию России. Это первое подобное соглашение, подписанное Россией со страной - членом НАТО, и это первый раз за период после окончания второй мировой войны, когда немецкий солдат ступит на российскую землю.

Однако более всего Германию интересует экономическое возрождение России. Будучи слабой четыре года назад, Россия быстро восстанавливает свой статус в мире благодаря реформам Путина, которые выразились в росте валового внутреннего продукта на 6 процентов в год с момента его прихода к власти. Россияне шутят: "Вот что нам всегда было нужно: президент - немец".

Шредер похвалил "захватывающий темп" российского экономического роста, и в самолете на пути домой сказал присутствующим журналистам и бизнесменам: "В России можно физически почувствовать силы роста. Мы продолжаем оставаться на хорошем уровне, однако другие становятся лучше. Это показывает, насколько нам нужны реформы".

Германия уже является крупнейшим торговым партнером России в Европейском Союзе. В прошлом году Россия купила немецких товаров на рекордную сумму - 25 миллиардов евро. Германия также является крупнейшим иностранным инвестором, ее вклад составил четверть всех иностранных инвестиций в Россию с 1991 года. В ходе встречи два президента объявили о новых инвестициях на сумму более 1 миллиарда евро.

Второе ключевое соглашение, подписанное президентами, предусматривает строительство газопровода протяженностью 3000 километров из Выборга через Балтийское море в Германию. Этот трубопровод, строительство которого оценивается в 6 миллиардов долларов, значительно увеличит долю России на европейском газовом рынке. Путин отметил: "Мы высоко ценим готовность немецких партнеров принимать участие в планируемой добыче, транспортировке и хранении российских энергоресурсов".

В прежние времена ни один член НАТО не мог и рассчитывать на получение стратегически важных товаров, таких, как энергоресурсы, от России, однако Германия отбросила все сомнения в доверии к бывшему противнику. Треть используемого немцами газа уже поступает из России, которая может значительно увеличить свою долю, если будет построен планируемый газопровод.

Россия впервые с момента распада Советского Союза начинает демонстрировать экономические и политические мускулы. Европейский Союз этим обеспокоен и активно препятствует вступлению России во Всемирную торговую организацию, опасаясь открывать свои рынки для российских компаний, которые будут пользоваться непреодолимым преимуществом низких цен на энергоносители. В России они в шесть раз меньше, чем в Европе.

Путин ищет союзников в Западной Европе, и Германия, которая остро нуждается в восстановлении своей экономики, охотно пошла на партнерство. В то время, как Германия борется с упадком и растущей безработицей, Путин обращается к внимающей аудитории с призывом изменить "центр тяжести" в Европе.

"Должен сказать, что руки у России становятся все крепче и крепче. Выкрутить их вряд ли представляется возможным, даже такому сильному партнеру, как Евросоюз, - заявил Путин. - Я призываю представителей германского бизнеса оказать давление на евробюрократов с целью преодоления тех препятствий, с которыми мы сегодня сталкиваемся на пути вступления России в ВТО".