Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Концерн BP меняет прогноз относительно добычи нефти в России в сторону увеличения

Первоначально речь шла о росте объемов добычи на уровне пяти процентов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За добрые две недели до обнародования показателей за третий квартал энергетический гигант концерн BP изменил свой прогноз относительно увеличения добычи нефти в России. В текущем году ВР рассчитывает на увеличение добычи нефти компанией ТНК-ВР в объеме от двух до 14 процентов. Первоначально речь была о росте объемов добычи на уровне пяти процентов

За добрые две недели до обнародования показателей за третий квартал энергетический гигант концерн BP изменил свой прогноз относительно увеличения добычи нефти в России. Совместное предприятие ТНК-BP располагает не 3,2 млрд., как это сообщалось в феврале, а 4,1 млрд. баррелей нефти. Помимо этого в текущем году ВР рассчитывает на увеличение добычи нефти компанией ТНК-ВР в объеме от двух до 14 процентов.

В следующем году это должно быть семь процентов, а далее рост объемов добычи должен несколько сократиться: до пяти процентов в год. Когда в феврале концерн ВР заявлял о намерении приобрести 50-процентный пакет акций компании ТНК-ВР, речь была о росте объемов добычи на уровне пяти процентов. Объемы добычи считаются в сфере энергетики важнейшим показателем.

После целого ряда слияний прошлого года энергетические гиганты имеют теперь одинаковую структуру и примерно одинаковые производственные затраты. Но после того, как в прошлом году ВР был вынужден трижды менять свой прогноз в сторону его уменьшения, а затем и вообще отказаться от доведения показателей, на финансовых рынках, несмотря на громадные запасы энергоносителей на Урале и в Сибири, оптимизма не прибавилось. В то время, как в последние шесть месяцев курс акций российских компаний вырос на 40 процентов, концерн ВР длительное время не мог увеличить котировки своих ценных бумаг.

И все же Джону Брауну (John Browne), председателю правления ВР, удалось своевременно и на относительно благоприятных условиях выйти на возможности разработки нефтяных и газовых месторождений России. В настоящее время два американских гиганта - концерны "Exxon Mobil" и "Chevron Texaco" соперничают в борьбе за приобретение пакета акций нефтяного концерна «ЮКОССибнефть».