Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экспортные планы России привлекают западные нефтяные концерны

Соперничество за присутствие в нефтяном секторе России переходит в очередную фазу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские планы приводят к обострению конфликта с Организацией стран-экспортеров нефти, которая стремится удерживать цену на нефть на уровне 28-30 долларов США за баррель. Москву же устраивает цена на уровне 20-25 долларов. Более высокая цена «слишком высока для наших американских и европейских партнеров, это создает для них экономические проблемы», - сказал министр энергетики России Юсуфов корреспонденту "Handelsblatt"

Россия намерена оказывать давление на цены на нефть и продолжать увеличивать объемы ее добычи. Страна, тем самым, становится все более привлекательной для западных концернов. Их соперничество за присутствие в нефтяном секторе России переходит в очередную фазу. Так, крупнейший в мире нефтяной концерн "Exxon Mobil" заинтересован в приобретении 40% акций концерна «ЮкосСибнефть», процедура слияния которого должна завершиться к концу года, и готов выложить за это до 25 млрд. долларов США. Концерн "Shell" вкладывает, как и "Exxon", целых 10 млрд. долларов США в добычу нефти и газа на шельфе тихоокеанского острова Сахалин, а французская компания "Total" собирается заняться совместно с компанией «Роснефть» разведкой нефти на Черном море.

Российские планы приводят к обострению конфликта с Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК), которая стремится удерживать цену на нефть на уровне 28-30 долларов США за баррель (159 литров). Москву же устраивает цена на уровне 20-25 долларов. Более высокая цена «слишком высока для наших американских и европейских партнеров, это создает для них экономические проблемы», - сказал министр энергетики России Юсуфов корреспонденту "Handelsblatt".

Для снижения цены на нефть Россия намерена увеличивать экспорт. Уже сейчас «Россия - страна, с самым большим уровнем ежедневной добычи», - торжествовал президент Владимир Путин. Его страна, сказал он, потеснила с первого места Саудовскую Аравию. Действительно, русские, по меньшей мере, сравнялись с ней. В июле они добывали 8,5 млн. баррелей в день, Саудовская Аравия - 8,6 млн. баррелей. С целью обеспечить влияние на конкурентов саудовцы заключили летом с Москвой договор о сотрудничестве в реализации проектов в сфере энергетики.

Российские нефтяные концерны настаивают в данный момент на строительстве нового трубопровода. Дело в том, что «проблемой для России в последнее время стала не добыча, а недостаточные экспортные возможности», - считает Михаил Ходорковский, глава крупнейшего российского нефтяного концерна «ЮКОС». При этом крупные частные нефтяные концерны добиваются строительства за счет частных средств нефтепровода к незамерзающему порту в Мурманске. Оттуда сырая нефть должна доставляться танкерами в США. Но правительство до сегодняшнего дня настаивает на строительстве государственного нефтепровода и отдает это право монополисту в сфере трубопроводного транспорта компании «Транснефть». Из-за этого задерживается не только строительство мурманского маршрута, но и создание восточного коридора: «ЮКОС» хочет строить трубопровод в направлении Китая, нефтяной концерн «Роснефть» - к дальневосточной Находке, чтобы оттуда поставлять нефть в Японию.

Среди западных концернов, работающих в России, ВР, как и прежде, занимает первое место. Британский нефтяной гигант выложил 7,7 млрд. долларов США за пакет акций российской добывающей компании ТНК. Глава ВР Джон Браун (John Brown) сказал вчера в Лондоне, что ТНК-ВР планирует инвестировать ежегодно в России 1 млрд. долларов США. Российские нефть и газ составят 15% всей добычи ВР.

В последующие пять лет в этом мало что изменится, сказал Браун. Впрочем, ВР уже сегодня рассчитывает на более значительные объемы добычи в России. Если первоначально инженеры ВР исходили из того, что приобретение пакета акций ТНК принесет дополнительно 3,2 млрд. баррелей сырой нефти, то теперь они рассчитывают «при самых скромных подсчетах» на 4,1 млрд. баррелей. «Мы думаем, что существуют дополнительные ресурсы в размере 21,4 млрд. баррелей», - сказал Браун. Эксперты постоянно выступали с критикой, что ВР обеспечила для себя недостаточные по объемам резервы.

Однако рынок ценных бумаг пока никак не вознаградил ВР за его шаг. Многие эксперты опасаются, что ТНК-ВР может оказаться для Брауна «русской рулеткой». Эксперты сомневаются в надежности российского партнера и считают слишком большой политическую составляющую. В этом ничто не меняют и вчерашние похвалы в Лондоне со стороны российского акционера ТНК-ВР, главы Наблюдательного совета Михаила Фридмана, в адрес президента Путина, его признания в новой дружбе в сфере нефти. Вслед за «атакой обаяния» курс акций концерна ВР отреагировал лишь слегка: в сторону уменьшения.