Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрастание американо-арабских противоречий

США теряют свой статус на Ближнем Востоке, что влечет за собой увеличение количества нападений на американцев и их объекты

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сейчас, спустя два годы после начала войны с терроризмом, взаимоотношения между Соединенными Штатами и арабским миром так же натянуты, как и всегда, и, судя по всему, в дальнейшем они будут только ухудшаться. Нынешняя ситуация, возможно, еще не является "столкновением цивилизаций", о котором говорил политолог из Гарварда Самюэль Ханнингтон в своей известной статье, опубликованной в 1993 году. Однако обе стороны ужесточают свои позиции, а конфликт проявляет тенденцию к расширению

Сейчас, спустя два годы после начала войны с терроризмом, взаимоотношения между Соединенными Штатами и арабским миром так же натянуты, как и всегда, и, судя по всему, в дальнейшем они будут только ухудшаться.

Нынешняя ситуация, возможно, еще не является "столкновением цивилизаций", о котором говорил политолог из Гарварда Самюэль Ханнингтон (Samuel Huntington) в своей известной статье, опубликованной в 1993 году. Однако обе стороны ужесточают свои позиции, а конфликт проявляет тенденцию к расширению:

- В Секторе Газа палестинские боевики в первый раз за все три года своего восстания атаковали американцев, напав на этой неделе на американскую дипломатическую колону.

- В Вашингтоне Палата представителей большинством голосов одобрила документ, призывающий к применению экономических санкций против Сирии до тех пор, пока Белый дом не убедится, что Дамаск более не поддерживает террористов.

- Среди арабской общественности Ближнего Востока ширится убежденность в том, что американское присутствие в Ираке совсем скоро может обернуться колонизацией.

Если ливанская ведущая ежедневная газета "As-Safir" в своем редакционном комментарии точно отразила царящие в регионе настроения, то взаимоотношения будут только ухудшаться,.

"Ни для кого не секрет, что многие палестинцы, арабы, мусульмане в своих мечтах каждый день убивают американцев, - написала газета после нападения в Газе. - Соединенные Штаты несут ответственность за огромные несчастья, обрушившиеся на наш регион и его население."

С точки зрения Белого дома, не все новости, поступившие с Ближнего Востока на этой неделе, были плохими. В четверг Совет Безопасности ООН единогласно проголосовал за принятие резолюции, которая должна привлечь международную помощь в Ирак, а также помочь этому государству встать на путь независимости.

Одним из государств, проголосовавших за принятие резолюции, была Сирия, единственная арабская страна, заседающая в текущем составе Совета Безопасности. Однако в общем положение США в регионе существенно отличается от того, которое было всего несколько месяцев назад, когда между Израилем и Палестиной действовало соглашение о прекращении огня, а американские войска в Ираке не встречали такого сопротивления, как сегодня.

Весной этого года участие США в процессе урегулирования палестино-израильского конфликта помогло Америке заработать некоторое количество очков среди арабских стран. Казалось, что у Вашингтона есть стратегический план глобального подхода к проблемам Ближнего Востока.

Однако с тех пор спираль насилия практически разрушила план урегулирования конфликта, а чиновники Белого дома все больше обеспокоены сохранением контроля над Ираком и достижением хотя бы небольшого прогресса в этой стране.

"Если когда-нибудь и существовал план восстановления утраченного влияния в регионе, то сейчас никакого такого плана нет. Они применяют только тактический, а не стратегический подход", - говорит ведущий научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир Минксин Пей (Minxin Pei).

Другие эксперты подчеркивают тот факт, что подход администрации Буша к Ближнему Востоку отражает ее общую точку зрения на мир, заключающуюся в том, что мир - это опасное место, населенное плохими людьми, и что Соединенные Штаты должны использовать свою силу - даже в одностороннем порядке, если это необходимо - для того, чтобы ограничивать влияние плохих людей. Такой силовой подход является революционным изменением американской внешней политики, считают эксперты.

"Джордж Буш полагает, что Соединенные Штаты являются единственной силой, и что весь мир согласен с этим. Он считает, что мы являемся "хорошими людьми"", - сказал недавно Айво Даалдер (Ivo Daalder), научный сотрудник института Брукингз.

Однако подобный подход не принимает во внимание чувства как союзников, так и противников. И на Ближнем Востоке в Соединенных Штатах видят именно эту нечувствительность. Поддержка Америки в арабском и мусульманском мире упала на самый низкий уровень.

В большей степени причиной этого падения являются особенности поступков администрации Буша, а не осуществляемая на протяжении многих лет политика США в этом регионе, считают эксперты.

Например, угрозы Америки в отношении Ирана и Сирии способствуют укреплению мнения о том, что США хотят установить свою гегемонию в регионе. Тем временем, все больше арабов начинают считать, что США не серьезны в своих заявлениях об обеспокоенности возводимой Израилем вокруг оккупированных территорий "стеной безопасности".

Недавние сообщения о том, что Израиль переоснастил закупленные в Америке крылатые ракеты ядерными боеголовками, только укрепляют эти опасения. "Возникает впечатление, что Соединенные Штаты применяют в регионе политику двойных стандартов, что подрывает доверие к ним", - заявил один из правительственных чиновников Саудовской Аравии.